Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение геосетки для строительства дорог

Опубликовано: 18-10-2014, 12:40

Использование геосинтетиков в строительстве дорог

При возведении транспортных путей используются практически все виды геосинтетических материалов. Наиболее распространенным является геотекстиль, который отделяет друг от друга различные слои грунта и сыпучих материалов. Его использование существенно повышает прочность дорожного покрытия, а также предотвращает преждевременное повреждение полотна при проезде крупногабаритной тяжелой техники. Геомембрана применяется на участках, где требуется дополнительная гидроизоляция - например, при прокладывании дороги через заболоченные либо прибрежные участки. Комбинация из геотекстиля и геомембраны дает возможность создать эффективные и долговечные дренажные каналы. Кроме того, стоит упомянуть и о геосетке, сфера применения которой в последние годы существенно расширилась.

Зачем нужна геосетка?

Геосетка - это объемная конструкция, имеющая множество ячеек, разделенных перемычками из прочного синтетического материала. В дорожном строительстве ее используют при прокладывании транспортного пути по сыпучим грунтам, а также в условиях сильной эрозии, быстро разрушающей неровности, характерные для местного рельефа. Перед созданием дороги участок, через который она будет проходить, подвергается планированию. После удаления верхнего слоя на грунт укладывается геосетка, в которую засыпается рыхлая почва. Полученная конструкция является нижним слоем насыпи, которая играет роль амортизационной подушки дороги. Сверху на нее укладывается геотекстиль, после чего насыпаются материалы, включенные в технологический стандарт - например, песок, щебень, и другие. Использование геосетки существенно замедляет движение грунта или полностью останавливает его при благоприятных условиях. Кроме того, благодаря отделению почвы от верхних слоев амортизационной подушки полностью исключается образование полостей под дорожным полотном, которые приводят к формированию провалов. Геосетка для дорог может иметь различные размеры, которые подбираются в зависимости от планируемой величины нагрузки на полотно.

Главные преимущества геосетки и других геосинтетиков

Существует множество способов закрепления амортизационной подушки под дорогой, однако, в настоящее время большинство специалистов рекомендует использовать именно геосинтетики. Причиной тому служит множество преимуществ, получаемых при использовании подобных материалов.

К ним относятся:

• Высокая долговечность - синтетические материалы не гниют, не разрушаются под воздействием природных факторов и не подвержены разложению при попадании на них агрессивных соединений;

• Максимальная прочность - геосинтетики выдерживают очень высокие нагрузки без повреждений и деформации, что позволяет использовать их при строительстве магистральных автодорог;

• Невысокая стоимость. Геосетку можно приобрести относительно недорого, а при использовании она экономит немало денежных средств за счет отсутствия необходимости в ее замене.

В настоящее время в России проходит апробацию несколько магистральных дорог, которые были построены с применением геосетки, сдерживающей перемещение грунта. Эта технология становится все более распространенной и вскоре может стать основной для дорожного строительства в масштабах страны.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования