Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пиломатериалы для строительства

Опубликовано: 18-11-2014, 12:36
Лесоматериал подлежит стандартному измерению и подгонке по ширине, длине и толщине. Классические средства для измерения остаются неизменными – это штангенциркуль, рулетка и линейка, однако в последние десятилетия активно используются и передовые технологии, когда замеры производятся при помощи специальных лазерных установок.

Пиломатериалы ГОСТ образца имеют очень строгие параметры, которые закреплены в законодательстве. Такая система значительно облегчает поиск и подбор всех компонентов строительства, будь это  здание, техническая постройка, столб и прочее. Основные параметры, закрепленные ГОСТом,  включают в себя такие нюансы, как порода, плотность, влажность, величина сушки, а также относительность друг к другу этих величин.  Как правило, договор, заключаемый на поставку древесины, имеет в себе четкие пункты, где оговорено при каких параметрах влажности и сушки для определенных пород  дерева, считать его пригодным, другими словами – определяются пограничные величины для каждого индивидуального случая. Самым часто использованным сортом дерева для изготовления бруса считается сосна, из-за доступности, широко распространения, быстрого выращивания и высоты. Однако, по прочности и жесткости сосна уступает и дубу, и ясеню, и осине: когда дерево растет быстро, годичные кольца расположены далеко друг от друга, соответственно плотность, долговечность и физические показатели снижаются.

В технической литературе можно встретить много примеров того, как при производстве на выходе получается брус не стандартного размера.  В эту категорию попадает сырье, которое после процедуры выпила и просушки получает деформацию, по длине, толщине или ширине бруса.  Нестандартным размером можно считать брусья с длиной  от 4м - 4,5 м до 6.5 м – 8.5 м. Для каждой такой партии отклонения будут индивидуальны.  Для расчета параметров на выходе существует ряд таблиц, формул и соотношений. Еще один формат  такого «брака» - сорт древесины, полученной на выходе. Кроме ГОСТа, существует  1, 2, и 3 сорта.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования