Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как строятся деревянные дома методом рубки по-норвежски

Опубликовано: 18-10-2014, 11:28

Такой стиль ручной рубки деревянного дома, как норвежская чашка особой популярность, как это становится понятно уже из самого его названия, пользуется в скандинавских странах. Хотя некоторые рубят в «норвежскую чашку» и у нас, в России. Главное отличие этой технологии от классической русской рубки состоит в том, в строительстве срубов по-норвежски применяются не традиционные для нас круглые брёвна, а лафет - овальный полубрус. Для его изготовления берётся толстый ствол северной сосны, и две противоположные его стороны срубают до идеально плоской поверхности.

Минимальный диаметр брёвен, из которых изготавливается лафет, в макушке должен быть 28 см. А вообще деревянные дома по-норвежски строятся, как правило, из брёвен диаметром 30-40 см. Уже готовый полубрус может быть 20-25 см в толщине при высоте в 28-40 см. Благодаря большому диаметру брёвен в норвежском срубе получается межвенцевое перекрытие по 12 см. Кроме того - мало пазов, ведь три венца лафета - это уже около метра высоты стены. Для возведения первого этажа при таком размере строительного материала необходимо не больше восьми венцов. Это положительно влияет на теплоизоляцию дома, а также на его усадку в процессе эксплуатации.

Для того, чтобы при сушке брёвен не образовывались невидимые глазу скрытые трещины, в направлении, параллельном стенам, на них делаются продольные пропилы.

При рубке деревянного дома в «норвежскую чашку» создаются и фронтоны, и внутренние стены, что способствует изготовлению прочной крыши, выдерживающей даже самый тяжёлый кровельный материал.

При помощи углового соединения, получившего название «норвежский замок», лафеты соединяются. Этот оригинальный замок представляет собой особый способ самозаклинивающегося соединения, обеспечивающего идеальную стойкость конструкции.

В «норвежской чаше» выпиливаются шип и проём под него. Цель шипа заключается в том, чтобы по максимуму исключить прямой доступ воздуха.

Ну и ещё одним важным нюансом, который необходимо знать, собираясь строить деревянные дома по норвежской технологии, является то, что затёсы в угловых соединениях делаются таким образом, что даже в процессе усыхания древесины щели между чашами снова задавливаются под весом бревна.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования