Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Традиционный японский дом

Опубликовано: 18-11-2014, 10:51
Основой традиционного японского дома служат деревянные столбы, врытые в землю или установленные на каменном основании. Что бы избежать проникновения в дом влаги и плесени, вся конструкция поднимается на деревянные сваи в 60-70 сантиметров высотой. Пол в кухне и холле - деревянный, но в помещениях, где люди сидят, таких как спальня, гостиная, чайная комната, пол покрывают маты - татами, сделанные из прессованной рисовой соломы. Японцы не используют стулья на татами, поэтому сидят или прямо на полу, или на плоских подушках, называемых- забутон. Поэтому при входе в дом обязательно снимают обувь.
 
Каркас японского дома сделан из дерева, а вес поддерживается на вертикальных несущих столбах, горизонтальных балках и диагональных стяжках. Диагональные стяжки стали использовать, когда в Японию проникли зарубежные технологии. Одной из характерных черт японских домов является большая крыша с глубокими карнизами для защиты дома от палящего солнца, дождя или снега.
 
В прошлом, стены домов делали из плетеного бамбука оштукатуренного с двух сторон. Сейчас, когда разработано множество различных материалов, часто используется фанера. Кроме того, раньше, во многих домах, опорные столбы стояли с наружи стен, но в эпоху Мейдзи (1868-1912) стали убирать столбы внутрь, что бы сократить риск пожара. Крыша - часть дома наиболее подверженная действию дождя, ветра, снега, солнечных лучей и других природных явлений. Раньше, крыши многих домов были покрыты черепицей или соломой, но в наши дни большинство покрыты плиткой, называемой - кавара. Хотя, существует много различий между крышами в разных регионах Японии, все они имеют одну общую черту: они наклонные, а не плоские, что позволяет легко стекать дождевой воде.
 
Японские дома, развиваются со временем, сочетая в себе традиционные формы и современны технологии что бы улучшить их комфорт и безопасность. В последнее время, люди по новому начинают смотреть на традиционные методы строительства домов, которые не вредят окружающей среде и служат долгое время.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования