Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы по выбору термостойкой краски

Опубликовано: 9-08-2017, 00:00

Безусловно, каждый хозяин собственного дома сталкивался с проблемой подбора красок для поверхностей, подвергающихся воздействиям высоких температур, к примеру, радиаторов, труб с горячей водой и др.

Термостойкие краски должны не только выдерживать такой жар, но и ещё сохранить свой цвет и внешне привлекательный вид, что подразумевает особый состав краски, в которую входят пигменты, наполнители и связующие. Обычные эмали и краски выдерживают до +60 С, а вот термостойкие «вытерпят» и 450-500 С. При этом каждый производитель определённой марки краски указывает на ёмкости максимальную температуру, которую способна выдержать данная краска.

Поостерегитесь окрашивать раскалённые радиаторы отопления, ведь есть риск не только задохнуться от едких паров уайт-спирита, активно испаряющихся с горячей поверхности, но устроить пожар, потому что эти пары возгораются при 60 С! Да и в эстетическом плане краска лучше ляжет на холодный радиатор.

Перед покраской таких поверхностей следует удалить отслоившееся старое покрытие, обязательно зачистить ржавчину и нанести на них слой специального грунта, содержащего антикоррозионные добавки.

Операцию покраски нужно проводить где-то за месяц перед тем, как поверхность будет подвергаться воздействию температуры: краска отлично высохнет и сформируется защитный слой. При первом нагреве поверхности может сначала появиться неприятный запах, который вскоре улетучится. Но если вы не переносите запахов, то используйте ЛКМ на водной основе.

Если вам нужно окрасить поверхности, на которые действуют чрезвычайно высокие температуры, используйте супертермостойкие краски, многие из которых выдерживают длительный нагрев от 400 С до 500С.

Металлические кровли подвергаются резким колебаниям температур, поэтому для лучшей защиты покрытия отдайте предпочтение эпоксидным или полиуретановым составам, алкидным краскам. Как долго будет держаться покрытие на поверхности, зависит от предварительной подготовки кровли. Кровлю в совершенстве очищают, смывают грязь водой и высушивают, затем покрывают особым грунтом, увеличивающим адгезию финишного слоя с основанием, и лишь после этого наносят краску.

Теперь вы можете вполне подготовленными пойти в магазин и выбрать для себя то, что соответствует желанию и кошельку!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования