Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как объединить кухню и гостиную?

Опубликовано: 17-07-2017, 13:00

При покупке квартиры или ремонте помещения у многих владельцев возникает вопрос: как объединить кухню и гостиную. Дело в том, что в домах новой постройки квартиры сдаются без межкомнатных стен – это чистый лист для различных вариантов планировки и дизайна. К сожалению, владельцы квартир в старых домах не могут похвастаться большой квадратурой помещений, да и планировка, чаще всего, просто неудобная. Это не повод отчаиваться, при должном энтузиазме и терпении, обычную квартиру с маленькой кухней можно превратить в пентхаус с обложки.

С чего начать

Чтобы объединить кухню и гостиную, придется ломать стену, которая их разделяет. Узаконивание перепланировки дело долгое и утомительное, вы в полной мере сможете ощутить сложности бюрократической системы, заполняя бесчисленные документы, но это необходимо пройти. Если сломать стену без необходимого разрешения, можно получить штраф, трудности при последующей продаже площади, а может и того хуже – трещины по стенам и разваливающаяся на части квартира.

Ломать — не строить

Когда документы на руках, можно сносить перегородку. Это весьма грязное занятие, поэтому стоит закрыть проходы в другие комнаты влажными простынями и запастись мешками для строительного мусора.
Теперь нет никаких препятствий для осуществления самых смелых задумок, хорошенько продумайте дизайн помещения, либо обратитесь к профессионалу. Вам предстоит сложная задача, объединение двух зон с разным назначением требует с одной стороны сделать их разными, выделить каждую из них, но с другой стороны, комнаты должны быть созвучны в цветовом и оформительском решениях.

Как разделить объединяя?

Чаще всего, объединяют комнаты разного назначения посредством одинаковых цветов. Выделить же определенные зоны можно за счет различной фактуры покрытия для пола, стен, потолка. Например, ламинат кухонного пола может сочетаться с ковролином гостиной, а кафельная плитка кухонных стен плавно перетекать в оклеенные обоями стены гостиной. При этом цветовое решение должно быть одинаковым или максимально сочетающимся для обеих комнат.

Также выделить зоны можно посредством уровней. Кухню поднимают на подиум со ступеньками, либо делают многоуровневый потолок. Потолку может вторить освещение, более интенсивное для рабочей зоны и приглушенное, интимное для диванной. Место снесенной перегородки может занять большой обеденный стол, либо маленький стол трансформер, либо барная стойка.

В результате вы сможете наслаждаться большими объемами, пространством света и воздуха, собираться большой дружной компанией не ютясь в маленькой кухоньке. Но перед тем как осуществить грандиозные планы, необходимо тщательно продумать алгоритм своих действий, желательно проконсультироваться с профессионалом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования