Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Рекомендации по оценке качества вагонки

Опубликовано: 10-07-2017, 13:30

Деревянная вагонка является достаточно популярным отделочным материалом для внутренних работ. Благодаря своим свойствам, она позволяет создавать красивые и оригинальные интерьеры. Естественно, максимальное качество отделки будет достигнуто при использовании качественных материалов.

Прежде чем купить вагонку, необходимо проверить ее состояние. Основным критерием качества данного продукта является количество дефектов древесины, а именно: сучков, червоточин и т.д. Дело в том, что сучки отличаются по плотности от основной массы древесины, что нарушает монолитность волокон. В результате этого, участок с сучком может просто выпасть из вагонки, оставив серьезный дефект.

Вагонка должна быть ровной и гладкой. Фактура материала должна выглядеть однородно. С точки зрения дизайна предпочтительно, чтобы оттенок различных панелей вагонки существенно не менялся.

Деревянная вагонка относится к природным материалам, поэтому для нее актуальна проблема биологического воздействия. Начиная с того, что древесина, использовавшаяся как сырье, могла быть подпорчена насекомыми, заканчивая тем, что готовый продукт мог подвергнуться воздействию различных микроорганизмов. При покупке необходимо осмотреть вагонку на наличие видимых следов биологического воздействия (к таковым могут относиться: каналы, плесень, органический налет).

Вагонка может подвергнуться биологическому воздействию уже после изготовления, поэтому также необходимо оценить условия, в которых она хранилась. В идеале, это должно быть сухое, хорошо проветриваемое помещение со стабильным температурным режимом.

Вопрос хранения важен так же и тем, что при избытке влажности и перепадах температуры, вагонка теряет предписанные функциональные свойства.

Учитывая тот факт, что древесина взаимодействует с окружающей средой, материал не стоит пускать в дело сразу же после покупки. Целесообразно оставить вагонку на некоторое время отлежаться в том помещении, где она будет использована.

Для защиты древесных материалов (в том числе вагонки) от негативных факторов используются различные покрытия: антипирены для предотвращения возгорания, антисептики для исключения биологического воздействия, и т.д. Это повышает конечную стоимость вагонки, однако существенно улучшает ее эксплуатационные свойства.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования