Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство дачного дома с подвалом

Опубликовано: 24-06-2017, 21:00

При строительстве дачного дома можно выбрать легкие и даже готовые решения (такие варианты - своеобразная трансформация широко распространенных деревянных бытовок - довольно популярны в качестве временных сооружений). Простые решения привлекают, прежде всего, дешевизной и легкостью возведения.

Однако дачные дома, чаще всего воспринимаемые как нечто «второсортное», могут оказаться прекрасным и удобным жилищем на летнее время, если Вы приложите дополнительные усилия и потратите деньги, время и внимание при их строительстве.

Строительство дома, даже если это строительство дачного дома, должно обеспечивать его основательность, прочность и долговечность, а кроме того, конечно, функциональность.

Строительство дачного дома с подвалом.

В таком случае Вам не обойтись без строительства настоящего подвала, того самого погреба, где так удобно хранить выращенное на участке и разнообразные домашние заготовки, варенья и соленья, никогда не теряющие популярность.

К строительству дачного дома с подвалом следует подходить с известной осторожностью, учитывая все детали, прежде всего, потому что подвал в этом случае – в том числе и фундамент для собственно дачного дома. Стены подвала можно класть из бутового камня, постелистого или рваного, толищной 400-500 мм, кирпича (обязательно полнотелого, толщиной 380 мм). Наилучшую прочность и защиту от влаги обеспечивают, конечно, монолитные бетонные стены. Такая изоляция от влажности необходима для всех видов фундамента вообще и обеспечивается обмазкой горячим битумом или оклейкой толем на битумной мастике по всему периметру.

Пространство между стенами подвала (фундаментом) и краями строительного котлована ни в коем случае не должно быть полым. Это обеспечит устойчивость дачного дома.

Еще одна важная деталь, которую нужно учесть при строительстве дачного дома с подвалом – отмостка и находящееся над ней подполье, обычно засыпаемое песком или грунтом. В противном случае, дальнейшее строительство дачного дома будет невозможно. Помните, что стенки фундамента и стены подвала следует возводить чуть выше – от 300 до 600 мм – уровня отмостки.

Строительством дачных домов и сейчас любят заниматься сами хозяева участков. Однако проконсультироваться у специалистов при строительстве дачного дома с подвалом будет нелишним.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования