Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Самостоятельная установка деревянных панелей

Опубликовано: 5-06-2017, 10:30

Деревянные панели - это красиво. Их установка не такой уж трудновыполнимый процесс, вы самостоятельно можете его решить. Требуется качественный набор инструментов, грамотное и правильное выполнение измерительных работ, наличие твердой и точной руки. Не помешает вам и помощник, чтобы держать тяжелые деревянные панели. Вот несколько советов по установке панелей.

Как делать измерения?

Совершайте замеры дважды. Когда вы выполняете работы с тяжелыми дорогостоящими панелями, лучше не один раз убедиться в точности ваших расчетов. Замерьте оконные и дверные проемы в комнате, высоту и длину стен, расположенных в ней.

Проветривание панелей

Это очень важная часть работы, даже не думайте пропустить данный процесс. Проветривание панелей сохранит отделку, не позволит появиться трещинам, сколам и различным дефектам. Нужно расставить панели вертикально около стены. В штабеля их можно складывать, только если обеспечены промежутки между ними, чтобы создать циркуляцию воздуха. Проветривать панели требуется не менее двух дней.

Делаем поверхность гладкой

Далеко не лучший вариант - крепить панели большими гвоздями. Их стоит устанавливать поверх гипсокартона или клееной фанеры. Каменная кладка тоже подходит. Гладкость поверхности является в этом вопросе основным условием качественной установки панелей. Перед тем как начинать отделывать стены панелями, надо тщательно проверить их поверхность. Если возникнет потребность, надо восстановить поврежденные участки, чтобы панель плотно прилегала к стене.

Установка реек

Для создания большей надежности рейки крепятся к стене в горизонтальной или вертикальной плоскости. Для того чтобы поверхность реек получилась наиболее выровненной, применяется кровельная дранка или тонкие планки. Крепление реек осуществляется в каменной кладке при помощи анкеров или специального клея.
Правильная установка панелей
Надо быть особенно осторожным и предусмотрительным, когда устанавливаешь первую панель. Расположить панель нужно как можно ровнее. Когда панель будет установлена правильно, начинайте присоединять оставшиеся детали с того угла, который виден при входе в комнату. Угол должен получиться прямым, а край панели должен находиться посередине рейки. Если вы по инструкции использовали гвозди и клей, то убедитесь, тем ли размером гвоздей и той ли маркой клея вам приходится пользоваться. Как только установка панелей будет завершена, ваша прекрасная комната будет готова для проживания.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования