Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Причины возникновения \"мостиков холода\"

Опубликовано: 1-06-2017, 10:00

Всего существует несколько причин возникновения «мостиков холода»:
Конструкция состоит из различных материалов, которые соприкасаются друг с другом. У них разная плотность и теплопроводность. Материал с большей теплопроводностью станет «мостиком холода» в отношении другого материала. В качестве примера можно привести сравнение бетона с кирпичной кладкой, в паре которых именно бетон станет «мостиком холода». Другой пример это железобетонные перекрытия, соприкасающиеся с наружной стеной.
Второй пример связан с конструкциями, площадь наружной стороны которых превышает площадь внутренней. Это характерно для углов зданий.
Образование «мостиков холода» происходит из-за щелей. В том случае, если элементы конструкции неплотно пригнаны друг к другу. Зачастую этой вызвано браком при установке теплоизоляции. Например, плиты из пенополистирола были некачественно смонтированы, и в результате между ними остались зазоры. В дальнейшем в этих пространства будет свободно проходить воздух.

Решение проблемы «мостиков холода»

Возникновение подобных проблем может привести к большим теплопотерям в помещения, составляющим вплоть до 50%. В результате эффект от установки теплоизоляции будет практически не заметен. Поэтому при обнаружении «мостиков холода» их следует немедленно устранять. Наиболее эффективным способом будет применение напыляемого утеплителя.
Если данная проблема возникла в связи с двумя первыми причинами, то напыление Экотермикса следует производить по всей поверхности конструкции, или же в отдельных её местах, где есть «мостики холода».
Третья причина возникновения этой проблемы решает использованием качественного пенополиуретана. Вместо плитных материалов стоит использовать напыляемый утеплитель.
Именно этос позволяет воздавать бесшовное покрытие, которое заполняет различные щели. Особенно удобно применять этот материал при утеплении каркасных конструкций, поскольку там есть места, где просто невозможно установить плитные материалы.
Использование пенополиуретана позволит устранить «мостики холода» и обеспечить надежную теплоизоляцию конструкций различного назначения.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования