Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Можно ли клеить обои на обои?

Опубликовано: 15-05-2017, 01:06

Несмотря на то, что оклейка обоев — занятие достаточно легкое, многим людям при взгляде на предстоящий объем работ в голову начинают закрадываться пагубные мысли. Например, вопрос «можно ли клеить обои на обои?».

Плюсы

Конечно же, это значительно сокращает время проведения ремонтных работ. Не секрет, что отдирание старого слоя столетних обоев — наиболее муторный этап всего процесса.

Особенную грусть вызывает случай, когда старые обои держаться на стенах крепче анкерных болтов. Наклеить новый слой на столь крепко держащийся старый — более чем практичная идея, имеющая право на жизнь.

Минусы

Их тут целый ворох:

  • старые обои в разных местах могут держаться по-разному. Будет очень грустно, если после всего ремонта с некоторых участков стен будут отпадать или вспучиваться свежепоклеенные обои;
  • намертво приклеенные старые обои могут оставаться таковыми лишь до нанесения поверх них новых. Древнее покрытие пропитается влагой и банально начнет отслаиваться. Да, новые обои вполне могут неплохо приклеиться к старым — только отпадать они будут вместе;
  • есть очень большой риск получить некрасивые стены. Помните, при поклейке даже на голые стены не всегда удается избежать складок, бугров и смещений, что в конечном счете может приводить к мелким неровностям стены. К тому же, стены советских квартир, годами латанные-перелатанные штукатуркой и асбестом, сами по себе редко отличаются однородной, идеально ровной поверхностью. Не стоит усугублять дело наклеиванием одного слоя бумаги на другой;
  • имеется большая вероятность того, что нанесение нового покрытия на старое будет намного труднее, чем это было бы со стенами, которые перед оклейкой выравниваются финишем, обрабатываются грунтовкой, высушиваются и обезжириваются. Представьте сначала эти стены, а затем старый слой моющихся обоев с шероховатой, пыльной и зажирненной поверхностью.

Итог

Можно ли клеить обои на обои?

Клеить новые обои поверх старых рекомендуется, если вы делаете ремонт в каком-нибудь малосимпатичном помещении. Помещении, которому нужно придать мало-мальски божий вид и которое не расстроит вас вспухнувшими пузырями в случае неудачно проведенной акции.

Если же речь идет о личном жилом помещении, то и думать забудьте о сокращении времени ремонта таким образом. То же, кстати, относится и к побелке потолка.

Лень можно вам дорого стоить. Помните, что отдирать один слой обоев все же легче, чем сразу два, а потраченное время вам никто не вернет.

Делайте все по правилам, с первого раза и на совесть!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования