Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какая печь подойдет для бани

Опубликовано: 20-04-2017, 17:36

Выбирая печь для бани важно уделять внимание ее характеристикам. Она должна иметь достаточные показатели тепловой мощности, а также, желательно, необходимые настройки регулировки мощности.

В каком случае тепловую мощность считают достаточной

Необходимые показатели тепловой мощности определяются в зависимости от площади парилки. Нормальной считается температура в помещение не менее 50 градусов Цельсия. При этом должна нагреваться не только парилка, но и смежные комнаты.

Устраивая на дачном участке баню, необходимо помнить о безопасности. Поэтому монтаж печей, дымоходов для дома и бани, нужно доверять только специалисту. Итак, наиболее мощными являются газовые печи, если выбирать электрические или дровяные, то здесь несколько сложнее рассчитать коэффициент тепловой мощности. В любом случае регулировать мощность дровяной печи сложнее, поскольку топливо имеет инерцию горения.

Каким требованиям должна соответствовать печь

Существуют важные требования, в соответствие с которыми нужно выбирать печь:

  • Качественный теплоаккумулятор;
  • Парогенератор;
  • Регулировка конвекции;
  • Размер топки;
  • Теплообменник.

Кроме того, помимо перечисленных критериев нужно обращать внимание и на такие характеристики, как:

  • Из какого материала сделана печь;
  • Качество материала (неважно, какого кирпич, сталь, чугун)
  • Какая толщина у стенок топки.

Какая печь самая лучшая

В данный момент эксперты придерживаются мнения, что самыми лучшими являются печки современного производства, выполненные из хромистой стали. Они отличаются долговечностью, а также надежной конструкцией. Выбрав такую печь можно избавиться от неприятного «приложения» русской бани в виде дыма. Это объясняется тем, что не происходит реакции окисления инертного материала, из помещения не выжигается кислород.

Очень качественными считаются печи финского производства. Печи из стали, произведенные финскими предприятиями, отличаются качеством, надежной сборкой, тщательной обработкой швов. Да и качество сварных швов тоже на высоком уровне. Печи, оснащенные чугунной топкой, сегодня встречаются реже.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования