Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как своими руками построить бассейн

Опубликовано: 20-03-2017, 10:01
Как своими руками построить бассейн
От этого будет зависеть форма и глубина будущей чаши. Бассейн может быть предназначен для детей или взрослых, расположен на улице или внутри дома, в сауне, в бане. Обычно рекомендуют строить универсальные водоемы, которые легко подойдут людям любого возраста, в том числе и пожилого. Можно запланировать водопад для бассейна.

2. Окончательный выбор размера и формы чаши

Здесь нужно учитывать и назначение бассейна, и материал, из которого он будет строиться, и финансовые возможности. Чем больше размер, тем выше, естественно, цена. Дешевле и проще строить прямоугольный бассейн, чем любой другой формы. Однако округлые формы обычно лучше сочетаются с окружающим пейзажем или интерьером.

3. Подготовка необходимых документов

Необходимо подготовить чертежи, сметы, проекты. Типовую документацию можно найти в Интернете. С ней строительство и монтаж конструкций значительно упростятся. Можно также, опираясь на имеющиеся типовые разработки, внести некоторые изменения самостоятельно.

4. Выбор необходимого оборудования

На этом этапе выбирается различное оборудование для водоема. Здесь многое определяет система фильтрации. Она бывает переливная либо скиммерная. Устройство первой обойдется дороже. При скимерной системе фильтрации вода отбирается из водоема скимером, который устанавливается внутри бассейна, и уровень воды в результате должен быть ниже бортика. При переливной системе уровень воды возможен вровень с бортиком, а вода отбирается в дополнительную компенсационную емкость.

Следует также предусмотреть дополнительное оборудование, которое будет установлено в бассейне. Это может быть фонтан, водопад, гидромассаж, различные системы аттракционов.

5. Установки опалубки и закладка технических ниш

Проще и дешевле всего приготовить опалубку из дерева. Технические ниши, в которые будет устанавливаться оборудование бассейна, можно также изготовить из древесины.

6. Заливка и выравнивание поверхности чаши

Заливают чашу монолитным литьем либо отдельно дно, а затем стены. В случае, когда появляются швы, необходимо предусмотреть их последующую гидроизоляцию.

Для выравнивания проще всего использовать песко-цементную смесь.

7. Гидроизоляция

Выполняется специальными растворами, обычно в два слоя, между которыми прокладывается стекловолоконная сетка.

8. Облицовка


На этом этапе нужно задуматься о внешнем виде конечного изделия. Ассортимент отделочных материалов для бассейнов достаточно широк. Есть и недорогие варианты: ПВХ пленка, стеклянная мозаика, и специальная плитка.

9. Монтаж оборудования

Заключительный этап – установка оборудования в технические ниши и подключение его.

Самостоятельное строительство бассейна, несомненно, дело непростое, но результат оправдает все затраченные усилия с лихвой!
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования