Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Душ для дачи

Опубликовано: 16-03-2017, 09:59
Душ для дачи Летний душ - спасательный круг для человека посвятившего жизнь даче, когда температура окружающей среды поднимается выше +25 град. Очень рекомендуемо докторами помыться после трудов, или в середине неимоверно жаркого дня. Не говоря о том, что у Вас на участке находятся дети.

 

Как быть владельцу садового участка, когда вблизи участка нет речки для купания, а на улице жара. Одни просто брызгаются водой из ведра, другие  из лейки.

 

Я решил , что сделаю цивилизовано. Решил сделать душ на участке своими руками, не покупать готовые решения, получить позитив от своей работы и потом уже от своего творения. Хотя готовых решений не мало, одни из самых приличное решение летнего душа смотрите здесь.

Выбор емкости для дачного душа.

 Первым делом озадачился выбором емкости для душа. Самый недогогой и нелепый был просто бочка, но посмотрев, как построен душ у соседа, с синей бочкой, не решился на такой вариант, т.к. выглядит очень несуразно. Нашел несколько вариантов плоских и черных баков. Они замечательно подойдут на мой будущий каркас.
Я о таком душе думал

 

Бак из черного полиэтиллена мне порекомендовал другой товарищ, у него вода на солнце в таком бочке нагревается очень быстро. Вот только объем мне было не определить.  Нашел баки с вместимостью от 100 до 250 литров но какой лучше не было ясно. Решил 100 все-таки мало и остановился на 200 литровом, т.к. у меня семья большая.

 

Вот еще что надо осмыслить брать бочку для душа с ТЭНом или нет, так вот у одного соседа был с ТЭНом, а в Санкт-Петербурге часто солнце отсутствует, чтобы подогреть бак с водой. Взял и решил с возможностью подогрева от электричества, цена не очень большая оказалось, как я прикидывал.

 

Немного волновался, что бак для душа с подогревом может быть опасно, но прикинув, решил, что бойлер же электрический используется и все в порядке, тем более бак просто отключается после прогрева воды, не обязательно принимать душ на даче подключенным проводом.

 

Кстати, все оборудование связанное с водой, надо подключать через УЗО – устройство защитного отключения, не в курсе, тому лучше поинтересоваться о таких устройствах подробнее. В моем случае, у меня не было данного устройства установлено в электрическом щитке, я нашел емкость для душа уже с встроенным УЗО, теперь можно бояться вообще, что меня протрясет электрическим током.

 

Бак для душа в СПб купить решил здесь, т.к. производят сами, почти бесплатно поставили мне нужные «соски» (т.е. отводы для подключения насоса).

 

Кстати, для заполнения бочки я нашел в кладовке простой поверхностный насос, который качает воду из колодца. Включаю, когда из бака течет вода, отрубаю, в недалеком будущем поразмыслю над автоматическим заполнением. Решил, что скоро поставить насосную станцию для дачи а в емкость просто поставить механический поплавок, как в туалете, чтобы перекрывалась подача воды от насоса и насосная станция будет сама выключаться. Поплавок для бака можно посмотреть здесь.

  

Выбор материала для летнего душа.

 Варианты из чего делать станину, были следующие:   металлическая труба либо круглая;  железная труба прямоугольная;  железные уголки;  деревянный брусок;  алюминиевый профиль. Как вариант еще рассмотрел оцинкованную трубы.

 

Выбор материала для укрытия летнего душа.

 Для того, чтобы спрятать голое тело от любопытных глаз я рассмотрел варианты: брезентовая ткань, тентовая ткань, пластик, сотовый карбонат. У соседаПроще всего – конечно ткань, но решено было сделать из белого сотового поликарбоната, для профиля взял простой металлический квадрат 20X20 и покрасил молотковой эмалью.   Конечно желание было сделать во такой, но конечно он слишком много места занимал бы на участке 6 соток, поэтому это осталось для меня просто мечтой, потом, когда разбогатею, сделаю нечто подобное.

 

Вторая картинка это, то, что стоит у соседа на участке. Смотрится жутко, но тоже имеет право на существование, я соседа конечно не расстраиваю мыслями. Он кстати тоже душ на участке сам воздвигал. Ну в конце концов не картины писать, но мне хочется чтобы было современно.

 

Вот что я посмотрел у другого знакомого, так это уже готовый вариант, мне понравилось все, только у него емкость 100 литров, что я уже решил маловато для меня, хотя если не обливаться долго, то можно и сто литровый, но я человек, который считает, что люблю с запасом.   Ну вот какой продукт у меня получилось построить своими силами. Что получилосьКонечно подробную инструкцию я выложу в другой раз, а пока только фото того что получилось. Кстати на картинке не видно, в середину я вкрутил простую пластиковую лейку для садового душа, посмотреть можно здесь.   Кстати стоит все-таки присмотреться к уже готовым вариантам летнего душа, прежде чем воздвигать его своими руками. Посмотреть можно по ссылке.  Продолжение следует следите за новостями.


С уважением, "строитель душа" Артем Борисов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования