Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какой кирпич выбрать для кладки печи

Опубликовано: 30-01-2017, 13:35
Какой кирпич выбрать для кладки печи 
Кладка печи процесс, которые требует подготовки и определенных знаний. Ключевую роль в этом деле играет кирпич, так как он является основой печи.

Какой же все таки кирпич выбрать, давайте узнаем. В наше время существуют несколько видов кирпичей, но не все они подходят для кладки печи. Важным элементом в выборе стоит обратить на огнеупорность, это очень важный критерий. Так же советуем обратить внимание на прочность кирпича и морозоустойчивость. Странный казалось бы фактор, особенно для печи. Но чем выше морозоустойчивость кирпича, тем более высокие температуры он сможет выдерживать, будь то огонь или холод.

Поэтому кирпич с низким показателем морозоустойчивости легко придет в негодность при экстремально высоких температурах в печи. Теплопроводность кирпича должна быть не менее 0,65 ВТ (все что ниже плохо передает тепло и не годится для кладки, печь изготовленная из такого кирпича вряд ли согреет вас). Обратите внимание, что кирпич должен выдерживать температуру не менее 900 градусов.

Такой характеристикой обладает шамотный вид кирпича, он является идеальным для кладки печи. Многие мастера посоветуют выбрать вам другие виды кирпича. Делается это лишь по делу привычки, они привыкли работать с определенным видом кирпича и другие виды не воспринимают. Но это не значит, что они дают вам дельный совет. Шамотный кирпич прекрасно нагревается и удерживает тепло, отдавая его очень продолжительное время. Данный вид кирпича имеет два разряда класса. А и Б.

Класс Б является более огнеупорным и может выдерживать температуры до 1500 градусов, шамотный кирпич разряда А выдерживает лишь температуры до 1300 градусов. Сооружая печь, мы рассчитываем на долгий срок ее службы, правильно подобранный кирпич залог этого фактора. Поэтому не экономьте в этом деле и ответственно подойдите к выбору вида кирпича. Мы советуем брать шамотный.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования