Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как сделать деревянный каркас стены дома

Опубликовано: 25-01-2017, 15:39
Каркасные дома в частном строительстве уже давно пользуются большой популярностью. Для возведения каркасного дома не требуется привлечение дорогой грузоподъемной техники, а с помощью всего одного подсобника такой дом можно построить всего за один летний сезон, только потребуется уже готовый фундамент. В данной заметке рассмотрим устройство деревянного каркаса стен дома своими руками.

Как сделать деревянный каркас стены дома

 

Еще при возведении фундамента требуется в армопоясе закрепить металлические шпильки. Они принимаются диаметром не менее 20 мм и длиной до 300-350 мм, на шпильках необходимо нарезать резьбу, так как крепеж будет производиться при помощи гаек и шайб. Шпильки монтируются по углам фундамента на расстоянии 300-500 мм от углов и с шагом до 2 метров. Если фундамент устроен без армированного пояса, то шпильки можно приварить к монтажным петлям фундаментных блоков.

Как сделать деревянный каркас стены дома

 


На шпильки монтируется нижняя обвязка каркаса, она представляет из себя брус сечением 100х100 мм или 150х100 мм. Сечение бруса зависит от толщины утепляемой стены. Обвязка устраивается по всему периметру фундамента, крепится при помощи шпилек и выравнивается на одном горизонте строительным уровнем.

Затем по углам здания монтируются стойки из бруса, сечение бруса может быть аналогично сечению нижний обвязки. Угловые стойки устанавливаются четко по вертикали и временно закрепляются укосами с нижней обвязкой. Длина этих стоек принимается за нужную высоту этажа с учетом устройства полов.

 


Затем производится монтаж остальных стоек каркаса. Шаг между ними может быть 0,6-1,2 метра, это зависит от сечения самих стоек, этажности дома. Однако еще до монтажа стоек требуется сделать обрамление дверных и оконных блоков с установкой стоек и перемычек, а только после этого приступать к монтажу рядовых стоек. Шаг между стойками следует рассчитывать по ширине применяемого утеплителя и по размерам будущей обшивки стен как с внутренней, так и наружной сторон. К монтажу стоек каркаса необходимо подходить продуманно, это поможет в экономии материала. Для промежуточных стоек подойдет обрезная доска толщиной 50 мм. Все стойки временно крепятся укосами и выверяются по уровню.

Потом производится монтаж верхней обвязки каркаса стен дома. Для верхней обвязки применяются брусы сечением по аналогу нижней обвязки. Для более жесткого каркаса можно стойки скрепить укосами по два на верхней и нижней частях стоек.

Как сделать деревянный каркас стены дома

 


Последним этапом устройства каркаса будет монтаж балок перекрытия. Они изготовляются из обрезных досок сечением 150х50 мм, шаг балок принимается от 600 мм до 1200 мм. При строительстве одноэтажного дома эти балки можно выпустить сразу за стены каркаса для устройства стропильной системы, если дом возводится в два этажа, то балки перекрытия за каркас выпускать не следует.

При таком устройстве каркаса он будет иметь хорошую жесткость. Все элементы каркаса следует обработать антисептиками для долговечной его эксплуатации.

 


Для более безопасной и быстрой работы внутри здания необходимо устроить надежные подмости. Можно сразу смонтировать лаги для устройства полов, а по ним сделать временный настил. Иногда советуют еще до монтажа каркаса стен устраивать сразу утепленные капитальные полы, но этого делать не стоит, так как в случае длительных дождей утеплитель намокнет и придет в негодность, особенно это опасно для утеплителя из минеральной ваты. Капитальные полы лучше всего устраивать после возведения всей коробки здания, обшивки стен и устройства кровли.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования