Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление балкона с помощью минеральной ваты

Опубликовано: 22-12-2016, 22:33
 Утепление балкона с помощью минеральной ватыТехнология покрытия внутренних стен минеральной ватой – простой и недолговременный процесс. Преимуществами минеральной ваты являются небольшой вес, отличная теплоизоляция и огнестойкость. Лучшим решением будет покрывать не только вертикальные стены балкона, а еще пол и потолок.
 

Подготовка балкона

Для лучшего эффекта от утепления балкона минеральной ватой, следует позаботиться о балконных рамах. Если они достаточно старые и пропускают воздух, то результат окажет наименьшее действие – утепление самого балкона должно быть завершающим этапом. Кроме этого, не забудьте, что если ваша квартира находится на цокольном этаже, то в обязательном порядке  у балкона должна быть крыша. Построить ее быстро и недорого, могут специалисты компании "Золотой Дом" - http://goldenhaus.ru/ustanovka-kryshi-na-balkon.html.   

Перед тем, как приступить к покрытию балконных стен, необходимо убрать все посторонние вещи с балкона. Затем вымыть и вычистить всю грязь. Вначале следует проверить состояние балкона, рассчитать вес укладываемой в будущем конструкции и оценить, выдержат ли стены нагрузку. Скорректировать план при необходимости. После этого можно приступать к непосредственному утеплению.

Этапы утепления балкона

Предварительно необходимо проверить балкон на наличие щелей, трещин и других дырок. При обнаружении таковых следует использовать монтажную пену, а также подготовить ровный рельеф – покрыть все поверхности грунтовкой.

Утеплитель укладывается в каркас, например, из дерева. Он конструируется таким образом, чтобы пласты минеральной ваты вставлялись в каркас, не оставляя пропусков на стыках. Поэтому постройка деревянного скелета – еще один промежуточный этап утепления. Каркасы твердо закрепляются на все поверхности балкона.

Следующим этапом является укладывание пластов минеральной ваты в уже закрепленный каркас на стены, пол и потолок. Для этого требуется надеть одежду, закрывающую тело, защитные перчатки на руки и маску. Минеральная вата содержит в себе мелкие незаметные частицы, которые при контакте с кожей и легкими, могут нанести вред. Утеплитель промазывается клеем и укладывается в деревянный каркас: сначала в потолок, затем на стены. В последнюю очередь утепляется пол. Для лучшего закрепления используется строительный степлер.

После полной укладки пластов, утеплитель покрывается пароизоляционным материалом для лучшего закрепления минеральной ваты.

Завершающий этап – отделка балкона. Для этого можно использовать деревянные или другие плинтуса по всем поверхностям.

Хотя укладывание утеплителя – процесс нетрудоемкий, серьезный и качественный подход к делу не будет лишним. Утепление балкона с помощью минеральной ваты – современный способ. Также не стоит забывать о защите кожи и дыхательных путей.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования