Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Основы строительства бани

Опубликовано: 18-12-2016, 12:02
Основы строительства бани 
Повышенное внимание при возведении бани следует уделить натуральности материалов и огне безопасности сооружения. В соблюдении всех предостережений поможет выбор бани из бревенчатого сруба. Только данный материал может отвечать и таким требованиям как низкая теплопроводность, прочность и долговечность.

У природного материала сруба не остается конкурентов и потому, что учитывая высокую температуру в парилке, его замену тяжело было бы представить металлом, пластиком или камнем. Что касается слухов о возгораемости бревенчатых построек, то они зачастую сильно преувеличены. Обратите внимание на то, что срубы бань, можно купить недорого, если обратится в специализированную компанию.

В большинстве случаев, попытки поджечь бревно приводили к фиаско, из-за длительности разгорания плотной древесины. Опасность возгорания можно снизить, соблюдая правила пожарной безопасности при поведении электропроводки.

Основой строительства бани из бруса будет подготовка бревен. Обтесать их необходимо так, чтобы верхний и нижний диаметры различались менее чем на 3 см. если же бревна у вас менее 20 см в диаметре, то необходимо будет позаботиться о дополнительном утеплении стен. Самым сложным моментом подготовки является разметка диаметров. Она требуется для правильно выполненного отеса кромок бревен.

На фундамент, покрытый гидроизоляционным материалом, ставится первый венец. В качестве материала можно использовать рубероид. Образовавшиеся пустоты заполняют монтажной пеной. Обеспечить эстетичный внешний вид можно укладывая венцы проверенным методом «комель-макушка». Между венцами прокладывается строительный мох, пакля или джут, которые не пересыхают и не гниют. После завершения возведения можно переходить к установке каркаса крыши и делать обрешетку, после чего стелиться кровля. В качестве кровельных материалов можно применять шифер, черепицу, металлочерепицу или гибкую.

В течении года, дерево будет усыхать, а мох уплотняться, что приведет к усадке сруба. Поэтому не стоит торопиться с установкой дверной коробки, чтобы избежать перекосов и неравномерной усадки.

После усадки можно переходить к отделочным работам. Для этого также лучше всего подойдет деревянная вагонка или оструганные доски. Для покраски использовать предназначенные для окраски бань и саун покрытия.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования