Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что выгоднее покупать или строить дом?

Опубликовано: 7-12-2016, 11:57

Каждый, кто задумывался о своем собственном доме, задавался вопросом: что выгоднее – покупать или строить?

На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от обстоятельств каждого конкретного случая. И именно просчитав все свои возможности, оценив достоинства и недостатки, можно принять единственно правильное решение.

Строительство


Первое неоспоримое преимущество строительства заключается в том, что будущий дом станет воплощением мечты. Проект дома, созданный самолично, дает возможность воплотить все желаемое. Правда, не стоит забывать о том, что непрофессионал может не учесть многих строительных нюансов, поэтому консультации с архитектором все же не избежать. Мы рекомендуем вам AkvilonPro проектную организацию, которая выполняет свою работу быстро, качественно и недорого.
 
Следующее преимущество – возможность сначала выбрать живописное место по своему желанию. Готовый дом, увы, уже не перенесешь.

Далее – строительные материалы. Возможность проконтролировать качество строительных материалов. При всем желании сэкономить, для себя что попало покупать не станешь. Современные энергосберегающие материалы более экономичны при покупке и обеспечат экономию на отоплении такого дома. А еще, есть возможность сократить расходы, если есть знакомые поставщики стройматериалов.

Ну и, наконец, сам процесс возведения. Строительством можно заниматься самостоятельно, привлекать знакомых, и привлекать подрядчиков только для каких-то специфических работ.

Итак, при постройке дома есть много возможностей сэкономить, но нужно трезво оценить есть ли они в данном случае. Но при всех преимуществах у строительства есть очень большой недостаток: это дело весьма продолжительное.

Покупка


Здесь главным преимуществом является то, что сразу же после приобретения права собственности на дом, в него можно въехать. Не нужно ждать несколько месяцев. Не болит голова по поводу того, где взять строительные материалы и как заставить «шабашников» работать.

Еще один немаловажный момент – виден результат. Ведь очень часто бывает так, что окончательный результат, т.е. готовый дом, очень сильно отличается от задумки.

Кроме того, готовый дом в пригородном поселке может оказать значительно дешевле строительства. И пусть это достигается стандартизацией, и будущий дом не будет уникальным. Какая разница, если в нем комфортно жить?

Но и тут есть подводные камни. Конечно, купить абсолютно новый дом – это здорово. Но, к сожалению, он может преподнести неприятные сюрпризы. Лучше всего покупать здание, в котором уже кто-то немного пожил, тогда сразу будут видны все «бока» застройщика.

Перестройка

Размышляя о постройке или покупке дома, не многие вспоминают, что есть и третий вариант: купить недострой или старый дом, который впоследствии перестроить по своему вкусу. Преимуществом данного выбора является значительная материальная выгода. Порой старый или недостроенный дом с участком купить дешевле, чем чистый участок. Однако стоит отметить, что в этом случае нужно очень внимательно осматривать качество постройки: пригодна ли она для дальнейшего облагораживания или «овчинка выделки не стоит».
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования