Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности кирпичного строительства

Опубликовано: 10-11-2016, 22:01

Особенности кирпичного строительства

 

Кирпич - это искусственный камень, не уступающий по прочности настоящему камню. По некоторым параметрам кирпич даже превосходит природный камень.  Различают кирпич силикатный и глиняный.  Силикатный кирпич применяется в строительстве сооружений, расположенных выше земного уровня, так как такой материал является гигроскопичным. Для строительства зданий с высокой влажностью такой кирпич применяться не может, на него также нельзя опирать плиты перекрытия.  Силикатный полнотелый кирпич применяется в последнее время довольно редко. Используется он в печах и дымоходах. Теплозащитные свойства данного кирпича значительно меньше, чем у кирпича пустотелого, а его масса больше, поэтому применение такого материала только усиливает негативное влияние на фундамент.

Особенности кирпичного строительства

На строительство стен уменьшаются расходы кирпича путем заполнения пустот минеральной ватой, пенобетоном и пенопластом. У стен за счет этого увеличивается показатель теплосопротивления до 150 раз. Окна даже самой холодной зимой не будут промерзать.
У кирпича из глины есть определенный размер 65*120*250мм. В процессе кладки происходит скрепление кирпича песчано-цементным раствором. В данный раствор добавляются всевозможные реагенты, если возникает в них необходимость.  Количественное соотношение реагентов зависит от цементной марки. Раствор замешивается как вручную, так и с применением бетономешалки. При крупном строительстве такой раствор доставляется на стройплощадку уже в готовом виде. 

В исключительных случаях кирпич приобретает нестандартный размер, но изменяются, в таких случаях, только параметры высоты. Нестандартный кирпич может приобретать высоту 88мм и в таких случаях имеет название «полуторный кирпич». При изменении высоты до 138 мм кирпич будет называться «двойным». Кладку стен из кирпича проводят каменщики. Производится кладка кирпича с земли до уровня немного выше пояса. После этого кладка становится неудобной, и она выполняется с подмостей. Обязательно каждый ряд кладки следует производить со смещением от предыдущего ряда для улучшения крепости стены и связки. Самый первый ряд кирпичной кладки производится «тычком», когда кирпич укладывается относительно стены поперек. Затем следующие 5 рядов располагают «ложком», когда кирпич лежит вдоль стены несколько рядов подряд. 

Особенности кирпичного строительства

 

Вид кирпичной кладки во многом зависит от толщины стеновой поверхности. Стена в процессе кладки должны быть обеспечена большей связкой отдельных  звеньев.  Наружную часть стены можно строить с применением облицовочного кирпича, при этом процесс облицовки стен не производится. А также наружную стену возводят из обычного кирпича. Когда производится укладка утеплителя между рядами кладки кирпича, то применяется армирование стены с интервалом в небольшое количество рядов с помощью сетки, имеющей размеры ширины стены, а также способной связывать внутреннюю и наружную поверхности стены. Обычно в углах не устанавливается утеплитель, чтобы не происходило их ослабления. Также в процессе кладки кирпича применяется расшивка швов с периодичностью через 5 рядов металлическим изогнутым стержнем, который прикреплен к ручке.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования