Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как без проблем поклеить обои?

Опубликовано: 28-10-2016, 16:20

Поклейка обоев считается одной из наиболее сложных ремонтных работ, поскольку требует сноровки, умения и большого терпения. Однако существуют хитрости, которые помогут упростить любую поклейку обоев.

Прежде всего, следует определиться с выбором обоев. Современный рынок представляет огромный ассортимент качественного материала, подбирать который нужно исходя из специфики помещения.

Перед началом ремонта следует предусмотрительно запастись достаточным количеством обоев, обойным клеем, ножницами или канцелярским ножом, рулеткой, кистью или валиком, полиэтиленовой пленкой, ведром и по необходимости другими не менее важными для ремонта предметами. Обратите внимание на то, что купить полиэтиленовую пленку, можно совсем недорого, если обращаться в специализированную компанию, к примеру перейдя на сайт производителя astrahan.plenka-polietilen.ru.

Перед поклейкой следует убедиться, что поверхность выровнена и очищена. Стены желательно ошпаклевать, отшлифовать и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (грунтовать лучше всего в день поклейки, чтобы стены вновь не покрылись пылью). В качестве грунтовки можно использовать даже слабый раствор обычного обойного клея.

Обои без рисунка при подготовке к поклейке желательно заранее нарезать на полосы. Делать это лучше на полу, предусмотрительно положив обои на полиэтиленовую пленку. Можно также обозначить карандашом на стене их будущее местоположение. Обои с рисунком лучше резать прямо во время поклейки, чтобы одновременно подбирать рисунок.

Поклейку лучше начинать от окна, чтобы процессу не мешала падающая тень.

Однако до сих наибольшую трудность в ремонте составляет необходимость правильно рассчитать количество требуемых рулонов. Если взять стандартный рулон шириной 53 см и длиной 10 метров, то при обычной высоте потолков 2 м 50 см такого 10-метрового рулона с крупным узором будет достаточно приблизительно на 3 полосы, а с мелким узором или однотонных обоев даже на 4.

Чтобы легко определить, какое именно количество полос понадобится, в общем, следует применить такую несложную формулу: периметр комнаты поделить на ширину одного рулона. Результат делится на 3, так как одного рулона обоев с крупным рисунком хватает на 3 полосы. В случае с однотонными обоями или полотном в мелкий рисунок можно делить на 4. Полученную цифру округляют. Это и будет необходимым количеством обоев.

В случаях, если ремонт производится с обоями другой ширины, периметр делится на соответствующую ширину и также округляется.

Остатками обоев обклеиваются стены над дверями и под окном.

В любом случае, лучше приобрести чуть большее количество обоев, нежели их не хватит в процессе ремонта.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования