Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сруб « в лапу»

Опубликовано: 20-08-2016, 16:04

 

Сборка сруба в лапу по силам только внимательным, терпеливым и конечно, умелым людям. Если допустить небрежность, оставить зазоры в углах и стыках, дом станет «ходить», терять тепло и вместо радости принесет огорчение ремонта.


Работу по изготовлению сруба следует начать с разметки, потом начинается сама сборка строго по правилам. Купить качественный и недорогой сруб, вы можете на специализированном сайте - Ecosrub67. Именно там вы найдете широкий ассортимент выбора и приемлемые цены.


Этот вид сборки сруба достаточно экономный, ведь материал используется без отходов. Бревна не выдаются наружу, углы получаются ровными, а это красиво.


Для экономии времени, средств и сил следует заготовить сруб цельного бревна или профилированного бруса. Готовым материалом может воспользоваться тот, кто ни разу не работал с деревом и не имеет никакого представления об этой работе.

Выбор древесины

На строительство идет древесина деревьев хвойных пород. Выбирая материал, нужно поинтересоваться, соответствует ли конкретное бревно запросам по размерам. Объему, какими полезными качествами оно обладает и другое.


Популярным материалом является сосна. Сосновые бревна стойки к усыханию, это важно, если сруб готовится для бани.


Сосна – легкий материал, простой для обработки и долговечный.


Кедр имеет красивый рисунок древесины, он обладает свойством целебно воздействовать на человека. Построив дом из этого дерева, не потребуется его отделывать ни с фасада, ни внутри. Но следует учесть, что стоит кедр дорого, хотя качество материала из него цену оправдывает.


Лиственница привлекает своей прочностью и долгим сроком эксплуатации. Она не гниет. Именно поэтому подготовить ее к использованию – трудный и долгий процесс. Для рубки способом в лапу лиственницу лучше не брать.

Процесс изготовления сруба

Подготовка материала. Чтобы рубка была правильной и одинаковой, на бревнах делают разметки. Для этого использовать можно шаблон. Размеры лапы на нем зависят от размеров бревна. Начинают размечать сначала самые тонкие бревна.


Перед рубкой концы бревен обтесывают на 4 канта. После этого концы бревен становятся квадратными с одинаковым сечением. Далее отмеряется кант каждого бревна, это необходимо для качества рубки. Торцы и стороны делятся на 8 равных частей. По точкам проводятся параллельные подготовленным отесом частям линии. Для удобства работы на боковых сторонах бревен наносят буквенную разметку, например: АБ, ВГ и так дальше.


На АБ делают отметку на 1/8 вниз. Для ДЕ, ВГ – на 2/8, на ЖЗ – 3/8. Все отметки соединяются, получатся стороны соединения. Их параметры: АБ -6/8, ДЕ – 4/8, ЖЗ – 2/8 от бока бруса.


Лишняя древесина осторожно удаляется топором или бензопилой. Лапа готова. Некоторые мастера советуют на ребре оставлять углубление для шипа, который будет помогать фиксации бревен и не даст им соскальзывать. Шип должен быть 1/3 от размеров лапы. Его располагают к внутреннему углу как можно ближе.


По окончании работ готовый сруб должен два месяца сохнуть. Потом его устанавливают на фундамент и конопатят. Затем оставляют в покое еще на год, накрыв пленкой. Через год опять конопатят и завершают крышей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования