Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать дрель?

Опубликовано: 19-08-2016, 19:52

Дрель – это изобретение, которое стало незаменимым как в профессиональном строительстве, так и в быту. Ассортимент этого инструмента поражает разнообразием. При этом на рынке появляются модели новых производителей. Это хорошо, так как с ростом конкурентов понижается стоимость их продукции. Есть и другая сторона медали – широкий ассортимент дрелей несколько затрудняет поиск оптимальной модели. Прежде всего, рекомендуем вам обратить внимание на дрель 
DeWALT DCD771C2, купить ее можно в специализированном магазине. 

Причина необходимости покупки дрели?

Даже после капитального ремонта придется регулярно сверлить отверстия, например, под карнизы, картины, часы, ковры и так далее.

Стратегия выбора дрели

Надо определиться с типом инструмента. Дрели бывают обыкновенными и ударными. Есть и комбинированные. С обыкновенными моделями все понятно – предназначены сугубо для сверления отверстий. Ударные варианты дрелей позволяют делать небольшие ниши.

Это важно знать: обычная дрель особый интерес представляет для владельцев частных деревянных домов, а ударная – для владельцев квартир, проживающих в панельных домах.

Чем больше оборотов в единицу времени, тем аккуратнее и ровнее результат сверления.

Совет: как минимум обратите внимание на модель, которую можно использовать в качестве перфоратора и обычной дрели.

Как и прочие электрические инструменты дрели бывают бытовыми и профессиональными.

Что лучше всего приобретать для дома: профессиональную дрель или бытовую? 

Естественно профессиональные дрели в сравнении с бытовыми альтернативами выдерживают большие нагрузки. Если регулярно будет возникать необходимость в ежедневном использовании дрели в течение девяти часов, то профессиональная модель дрели станет правильным решением. Следует отметить, что качество материалов, из которых изготавливается профессиональный инструмент, выше такового у бытового. Поэтому первый надежнее, дольше служит.

Один из плюсов бытовых дрелей – дешевле профессионального инструмента и незначительный вес. В идеале бытовая дрель отличается красивым дизайном, удобством в плане работы. Совет: желаете, чтобы бытовая дрель прослужила дольше, тогда ежедневно используйте ее не более четырех часов. Не обойтись без перерывов.

Профессиональный инструмент обычно используется монтажниками, сборщиками мебели, профессиональными строителями и людьми, специализирующимися на профессиональном ремонте.

Мощность

Это самая важная характеристика дрелей, так как именно она определяет производительность (скорость вращения сверла) инструмента, количество потребляемой энергии.

Для бытовых нужд достаточной мощностью будет 250 Вт. Профессионалом стоит обратить внимание на инструмент, мощность которого ровна 1,5 кВт.

Совет: если вам необходимо дрель лишь для работы в квартире, приобретите аккумуляторную модель дрели.

Средняя рекомендуемая мощность – 700 Вт.

Скорость вращения

Значение этой характеристики определяется на холостом ходу. В приоритете инструмент с большим числом оборотов. Оборотистые дрели позволяют использовать насадки, которыми обрабатывают различные основания. Ударный инструмент по этой характеристике превосходят обычный. Если вам нужна производительная дрель, обратите внимание на модель, скорость вращения которой ровна 3 тыс. об./мин.

Совет: сделайте ставку на дрель с удобным регулятором скоростного режима.

Несколько слов о патронах

Виды патронов:

• зубчатые;
• быстрозажимные.

В первом случае сверло зажимается посредством специального ключа, который, к сожалению, часто теряется. Что касается быстрозажимного патрона, сверло крепится быстрее – путем надавливания на него.

Разновидности быстрозажимных патронов: одно-, двухгильзовые. Во втором случае конструкция, рассматриваемого элемента инструмента, представлена двумя кольцами. Первый вариант патрона хорош тем, что обеспечивает более удобную смену сверл.

Аккумуляторные модели бытовых дрелей

Основное достоинство такого инструмента – многофункциональность. Нельзя не отметить простоту работы с аккумуляторными дрелями, их незначительный вес.

Бывалые мастера рекомендуют дрели, в конструкцию которых входят аккумуляторы типа Ni-Cd. В ассортименте дрелей встречается инструмент с батареями Ni-MH. Они часто выходят из строя по причине большого напряжения, низкой температуры. Основной их плюс – экологичность.

Учтите, приобретете инструмент с батареей малой емкости, придется часто ее подзаряжать.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования