Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Нюансы самостоятельной сборки купленной мебели

Опубликовано: 19-08-2016, 19:24

Вы решили немного сэкономить и купили мебель в разобранном варианте? Не спешите брать в руки инструменты. Ознакомьтесь со схемой сборки, при необходимости пронумеруйте и разложите по порядку детали, вникните в суть предстоящего процесса.

Сейчас в торговой сети шкафы, столы и комоды купить доступно самые разные. Конструкция их может иметь массу особенностей, что отражено обычно в спецификации. Если вы решились самостоятельно собрать купленную мебель по прилагаемой схеме, то придется запастись терпением, внимательно изучить документацию и включить смекалку.

Готовы сразу же к использованию обычно банкетки, стулья. кресла, диваны. Остальные предметы нужно «воссоздать» по чертежам. Здесь востребован шуруповёрт, работающий либо от электросети, либо от аккумулятора, рулетка и т.д. При необходимости шуруповерт можно заменить дрелью, у которой регулируется скорость вращения. Впрочем, не стоит игнорировать и традиционные отвертки, молоток.

Сборку шкафа осуществляют в горизонтальном положении. На пол настилается картон с целью предотвращения повреждения напольного покрытия, а потом уже на этой импровизированной «защите» происходит стыковка вертикальных и горизонтальных панелей, стенок, полок. В последнюю очередь накручиваются петли, крепится фурнитура, выравниваются двери. Обратите внимание на то, что купить качественную и недорогую мебельную фурнитуру, можно в специализированном магазине - http://www.metallist.org/. Там вы найдете большой ассортимент выбора и низкие цены. 

Навеска дверей пройдет без проблем лишь при том условии, что задние панели прибиты ровно, сам корпус предмета мебели выставлен по уровню и не шатается.

Чтобы не перепутать отдельные детали, их раскладывают по порядку. Обычно мебельные панели имеют разметку для крепежа фурнитуры. При отсутствии таковой придется наносить ее самостоятельно. Здесь потребуется рулетка или линейка. Категорически нельзя делать все на глазок. Иначе возникшие неточности приведут к необходимости демонтажа и повторной сборке.

Собрать стандартные шкафы не очень сложно, а вот шкаф-купе, к примеру, принесет вам массу потенциальных хлопот. Для таких мебельных конструкций характерно наличие большого количества деталей, соединительного крепежа, монтажной фурнитуры. Малейшая ошибка повлечет за собой целую серию неприятных «сюрпризов». Важно, грамотно выполнить само стыкование. «Недокрутка» шурупов чревата расшатыванием корпуса, их «перекрутка» - повреждением панелей, срывом резьбы, необходимостью замены крепежа.

Самостоятельная сборка мебели требует навыков обращения с инструментом, умения мыслить логически и, конечно, времени. Поэтому людям занятым, никогда не державшим в руке шуруповерт или отвертку, мы рекомендуем все же обратиться к квалифицированным сборщикам. Особенно если вы приобрели дорогостоящую мебель из натурального дерева или МДФ. Лучше потерять 10 процентов от стоимости гарнитура, чем случайно «изуродовать» материалы.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования