Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Баня из клееного бруса: выбираем планировку

Опубликовано: 17-08-2016, 14:02

 

Планировке бани необходимо уделить не меньше внимания, чем обычно уделяется планированию помещений при строительстве дома. Объясняется это особыми режимами влажности и температуры, при которых используется баня. В таких условиях от правильной планировки будет зависеть комфорт эксплуатации, эффективность и долговечность этого строения. Кроме этого есть и еще одна причина подумать о планировке заранее – это нужно для того, чтобы точно просчитать количество материалов и конечную стоимость проекта.

 

Баня 3х3 метра: вариант для небольшой семьи


В зависимости от размеров будущей бани, рассматривают несколько видов планировки. Первый можно назвать «Эконом» – это небольшая баня 3х3 или 3х4 метра. Если для вас важно, чтобы в парилке помещалось не менее 4 человек, тогда имеет смысл сделать ее побольше, объединив с моечной. Такой проект также предусматривает небольшой предбанник-раздевалку и комнату отдыха.


Однако нужно учесть, что расход дров для поддержания нужной температуры в парилке-моечной будет выше, к тому же для многих привычнее париться и мыться в разных помещениях. Для них есть другой вариант планировки бани небольшого размера, в котором парилка и моечная разделены, а вторая половина бани представляет собой одно большое прямоугольное помещение, совмещающее в себе функции раздевалки и комнаты отдыха. Преимущества такой схемы – больший комфорт и практичность при эксплуатации бани.

Баня 6х6: когда не нужно экономить квадратные метры


Хотя строительство бани 6х6 требует значительных финансовых вложений, такие затраты оправдываются комфортом и отсутствием необходимости в экономии места. Закладывая баню 6х6, не придется объединять мойку с парной, чтобы там могли разместиться и хозяева и гости – каждое из этих помещений можно сделать достаточно большим для этого.


Кроме этого большая баня, как правило, предусматривает открытую или закрытую веранду, которая будет отличным местом для застолий, включая чаепития после бани. Вместо веранды можно сделать дополнительные посещения для отдыха – настольного тенниса, бильярда или зала со спортивными тренажерами.

Что нужно учитывать при планировке бани любого размера?

  • Перегородки бани имеет смысл делать из того же материала, что и наружные стены – это не только сделает конструкцию прочнее, но и обеспечит более высокую теплоизоляцию строения.
  • Двери парилки должны открываться наружу, а не вовнутрь.

Важно уделить внимание расчету размеров и конструкции дверей. Наличие тамбура, высокие пороги и небольшие двери позволят максимально снизить теплопотери.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования