Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонт водопровода: Советы от профессионалов по ремонту водопровода в загородном доме или на даче.

Опубликовано: 10-08-2015, 08:39

Ремонт водопровода в загородном доме или на даче имеет свои тонкости. Воспользуйтесь советами от профессионалов.Водопроводное хозяйство за городом требует постоянного пристального внимания, ухода. Ремонту водопровода должно быть проявлено особое отношение.

При ремонте водопровода за городом Вы столкнетесь с тем, что Вам придется делать следующие основные виды работ по ремонту водопровода:

· Изгибание труб

· Нарезка резьбы

· Стыковка участков, которая должна быть произведена очень добросовестно

Изгибание (гибку) труб при ремонте водопровода за городом в домашних условиях можно осуществить двумя способами:

  1. В первом применяется устройство, напоминающее шкиф, ручей в нем должен соответствовать диаметру трубы заменяемой при ремонте водопровода
  2. Трубу гнут по приспособлению, представляющему собой кусок трубы с приваренной к нему ручкой-рычагом

При втором способе гибку осуществляют таким образом: зажатый в тисках или прижатый к земле массивной доской отрезок трубы изгибают по частям, каждый раз смещая на 2-3 см отрезок трубы приспособления.

Первый способ предпочтительнее, ведь качество гибки будет намного выше.

Резьбу на трубах нарежьте, используя плашки, вы сможете выбрать в магазине из нескольких выпускаемых промышленностью видов. Лучше использовать специальное устройство для нарезки резьбы, которое так же можно приобрести в специализированных магазинах. Плашки имеют очень неприятный недостаток: при нарезке относительно небольших участков, например под сгоны, часто резьбу «уводит в сторону, поэтому соединение труб с помощью такой резьбы может быть не герметичной. Иногда даже может произойти сквозное прорезание стенки трубы при нанесении резьбы. Во избежание такого существенного брака Вам нужно всего лишь внести небольшие изменения в конструкцию: установите специальную центрирующую насадку. Она представляет собой отрезок трубы с внешним диаметром около 47 мм (1 ¾ дюйма), зажатый в посадочном отверстии вкладыша посредством трех винтов. На концы трубы вставляют четыре фиксирующих винта с контргайками.

Перед началом работ трубу, которую Вы предполагаете подвергнуть сгибанию, пропускают между фиксирующими болтами, которые предотвратят смещение трубы в процессе работы. Перекос резьбы будет исключен.

При нарезке водопроводных труб в домашних условиях возникает ряд сложностей. Если у Вас нет специального устройства – тисков для труб, то избежать проворачивания при нарезке практически невозможно, ни струбцины, ни обычные тиски тут не помогут. Можно поступить следующим образом:

1. Зажмите трубу в тиски

2. Противоположный конец прихватите газовым или водопроводным ключом, который зафиксируйте с помощью двух деревянных брусков и большим загнутым гвоздем, ключ должен быть сжат

С помощью этого нехитрого приспособления Вы сможете без особых проблем на трубах любого диаметра.

Соединяют трубы с помощью муфт подходящего диаметра, уголков, тройников и сгонов.

Если Вам необходимо заменить участок при ремонте водопровода, то новый подсоединяют с помощью муфты с одной стороны и сгона с другой. Герметизацию стыков делают с помощью тонких прядей льняной пакли. Прядь намотайте на 5-8 витков на резьбу на конце трубы, а потом наверните муфту.

Для увеличения срока службы труб используют:

· Цинкование

· Окраска красками на основе пеков, асфальтов, битумов и т.п

· Окрашивание масляной краской

Производить окраску труб удобнее всего с помощью специальных устройств, состоящих из полиэтиленового бачка, цапфы и насаженного на ее ось поролонового валика. Краска из бачка попадает через трубку, вставленную в пробку, закрывающую горловину, бесперебойно, пока краска не кончится. Подача краски регулируется простым регулированием прилагаемого усилия нажима на стенки бачка.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования