Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка стен: узоры на стенах с помощью трафарета.

Опубликовано: 10-10-2015, 07:55
Настенная роспись - изысканный ход для украшения Вашей квартиры. Особенно изысканно она смотрится, если ее покрыть молочно-белой краской. Это прекрасный способ для отделки стен.

 

      Основа для трафарета - вощеный картон или поливинилхлоридная пленка.

 

      Материалы и инструменты:

 

  • вощеный картон или поливинилхлоридная пленка
  • рисунок для трафарета
  • карандаш
  • ластик
  • скальпель или макетный нож
  • легкий клей в аэрозоле
  • жесткая кисть
  • акриловая краска, гармонирующая по цвету со стенами и полом
  • калька (если нет фотокопира)

 

 

       Работу выполняется в соответствии со следующими этапами:

 

  1. Выберите узор по своему вкусу, фотокопируйте, увеличив до желаемого размера.
  2. Продуймайте, как лучше расположить орнамент по периметру стен, чтобы углы и дверные проемы не нарушали узор. Для этого берут фотокопию орнамента и прикладывают к свободной поверхности стены, где может поместиться весь рисунок целиком. Карандашом отметьте начало каждого раппорта. Если орнамент не помещается в углах целиком, приложите фотокопию к концу последнего раппорта, в углу заверните ее вверх и отметьте точкой, где заканчивается рисунок.
  3. Для изготовления трафарета распылите клей на обратной поверхности рисунка и налдожите на основу для трафарета. Прорези сделайте скальпелем или макетным ножом. Важно сохранять узкие "мостики", которые соединяют элементы трафарета.
  4. Покройте клеем обратную сторону трафарета, чтобы держался на стене.
  5. Аккуратно приложите трафарет к стене и подержите, пока клей не схватится.
  6. Краску нанесите с помощью жесткой кисти методом набивки
  7. Осторожно снимите трафарет, чтобы избежать смазывания изображения и дайте краске просохнуть.  После высыхания переходите к следующему фрагменту.
  8. Продолжайте работу, набивая только законченный узор, где целый орнамент не помещается, оставляйте пустые места. Ими предстоит заняться позже, когда вы закончите набивку полных фрагментов.
  9. Оформите пространство вокруг углов и дверей. Если понадобится, согните или разрежьте трафарет. По окончании работы дайте краске высохнуть, и аккуратно сотрите все карандашные метки.

 

       Чтобы придать росписи несколько выцветший вид, наберите морской губку того же цвета, что и тена, и легкими мазками нанесите на просохший рисунок. Подобный декор выглядит очень привлекательно, если стена и фриз окрашены одной краской разного тона.

 

      Некоторые тонкости от профессиональных отделочников:

 

  • для получения эффекта старины, покройте поверхность стены жидкой белой краской
  • прорези на трафарете вырезайте по направлению к себе. Поворачивайте картон, а не нож. У разрезов должны быть по возможности идеально ровные края.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования