Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Перепланировка квартир: перепланировка дверных проемов.

Опубликовано: 10-11-2015, 07:54
Цель любой перепланировки квартиры – создать удобный и комфортный интерьер, максимально используя свободное пространство. Самым частым видам работ при пере-планировках является демонтаж стен и перенос дверных проемов.

 
      Перепланировка квартир требует не только дизайнерского подхода, но и знания инженерных норм и правил. Самым оптимальным является проект перепланировки, который разработан инженером строительной компании с учетом основных пожеланий хозяина. Инженер на месте определяет, что разрешается строительными нормами и правилами подвергнуть перепланировке, а что запрещается. Основные способы перепланировки квартиры с целью расширения жилого пространства заключаются в демонтаже некоторых стен и перегородок, или переносе дверных проемов.


      Согласно строительным нормам и правилам из капитальной железобетонной или кирпичной стены толщиной 120-400 мм разрешено вырезать участок 700-2000 мм в ширину или 2100 мм в высоту. При перепланировке проем лучше всего располагать по середине стеновой панели, отступив не менее 600 мм от внешней стены. В помещениях, расположенных с 1 по 4 этажи ширина дверного проема не должна превышать 900 мм, в против-ном случае согласовать перепланировку получится только после устройства дополнительных поддерживающих конструкций.


      Современный дизайн предлагает множество оригинальных решений по обустройству дверного проема. Например, дверной проем округлой формы в стиле модерн будет прекрасно сочетаться с колоннами, живыми растениями и скульптурами, напоминая об античной Греции, а современный стиль, стремящийся воплотить атмосферу будущего, требует использования в интерьере стальных деталей. 
Перед началом ремонтных работ необходимо согласование перепланировки дверного проема с Жилищной инспекцией. В случае если дверной проем будет монтироваться в несущей стене, то проект перепланировки должен быть согласован с авторами разработчиками дома.


     Для работ по оборудованию дверного проем лучше всего использовать дрель с перфо-раторной насадкой. Для резки толстого бетона, армированного стальными стрежнями диаметром 4-12 мм, рекомендуется использовать фрезу с алмазоносными сегментами. Этот инструмент не допускает появление трещин и излишних повреждений здания, кото-рые могут возникнуть при использовании простого отбойного молотка.


       После выполнения всей перепланировки квартиры необходимо пригласить представителя БТИ для инвентаризации и измерения получившегося помещения. Соответствующие изменения будут внесены в технический паспорт здания и указаны на новом поэтажном плане квартиры. Это будет свидетельством юридически согласованной перепланировки квартиры.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования