Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Юридическая подлинность квартиры

Опубликовано: 9-08-2016, 19:43
Юридическая подлинность квартиры
Приобретая квартиру, стоит посетить агентство недвижимости для проверки этого жилища на юридическую чистоту. Домовая книга и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними — это два главных документа, которые подлежать проверки. Предоставление продавцом этих документов покупателю, является обязательным. Дата выписки из ЕГРП должна быть на текущий момент. При отказе продавца предоставить такую выписку не может составить труда получить её самостоятельно, предъявив ряд необходимой документации для этого. Внимательно изучите этот документ. Обязательно должны быть указаны, в этом документы, все данные правообладателя этой собственности, точный адрес, площадь квартиры, номер кадастровый и т.д. Рекомендуем вам обратить внимание на квартиры в урае, их можно полностью безопасно купить в современном жилом комплексе. 

При покупке квартиры в новом доме, такие документы не понадобятся. Рискованная покупка квартиры, будет в ещё не достроенном доме. Чаще всего такие квартиры продаются не от застройщика, а через посредников. Следует получить информацию о том, полностью ли посредник рассчитался за эту квартиру с застройщиком. Иначе можно попасть в ситуацию по двойной продаже квартир. Такая ситуация возникает если застройщик расторгает договор с посредником и получает назад права на квартиры.

Сложнее ситуация будет, приобретая недвижимость на вторичном рынке. Покупая квартиру могут появиться её наследники или один из бывших супругов продавца этого имущества, которые захотят оспорить свои права на данное недвижимое имущество. Бывают случаи, когда объявляется временно выписанный владелец имущества, который отбывал срок в местах лишения свободы. Или объявляется без вести пропавший член семьи. И ещё много подводных камней может таить в себе такая квартира. Поэтому перед покупкой стоит хорошо изучить все документы по этому жилищу и лучше это делать с компетентным юристом. Собственник такой квартиры обязан предоставить не только свидетельство о собственности, но и справку из ЕГРП. В выписке зафиксировано все, что касается этой квартиры. Споры, аресты по квартире и т. д. Если таковые имеются, необходимо обратить внимание на срок давности. Давними считаются споры, осуществленные более трех лет назад. Иначе необходимо запросить решение суда об итогах спора по этой квартире.

Если вдруг квартира не числится в ЕГРП, значит такая квартира юридически чистая. Убедится в подлинности прав владения продавца этой квартирой, можно в департаменте жилищной политики.

Насторожить должен факт частой продажи квартиры или если её владелец недееспособный.

Когда покупатель решает приобрести квартиру у недееспособного продавца, то это может быть очень рискованная сделка. Где гарантия того, что такой продавец не захочет оспорить эту сделку через суд, по истечении какого-то времени? Суд всегда будет на стороне такого продавца. Это одна из более распространенных афер с квартирами.

В заключение хотелось бы добавить, что, покупая недвижимое имущество, неважно первичный это рынок или вторичный, всегда существуют те или иные риски. Перед покупкой всегда лучше сходить на консультацию к специалисту в этой области.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования