Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Устройство деревянных перил

Опубликовано: 9-11-2015, 20:18
Поручни и ограждения лестничных маршей помимо эстетической нагрузки выполняют важные практические функции. Прочность и надежность деревянных поручней лестниц в значительном степени зависит от прочности и надежности крепления главных опорных стоек (балясин). Их изготавливают из бруса сечением 8-10х 11 см и прикрепляют к тетиве (косоуру) на шип или внахлест. Для большей прочности шип поручней лестниц сажают на клей и закрепляют шурупами.

     Поручни для лестниц прикрепляют к главным стойкам либо шиповым, либо нагельным соединением, а к промежуточным стойкам поручни лестниц прикрепляют обычно только шиповым. Чтобы крепежные отверстия поручней лестниц были на одинаковом расстоянии друг от друга на поручне и на тетиве (косоуре), их разметку желательно производить одновременно и на поручне лестничном (деревянном или из другого материала) и на косоуре. Удобнее всего это делать, приложив поручень лестниц к тетиве (косоуру).

     Вместо вертикальных стоек между главными опорными балясинами можно установить параллельно поручням лестницы (и естественно - косоурам) бруски сечением 50х 100 мм или узкие доски толщиной не менее 40 мм, которые соединяют с главными балясинами шипами или внахлест и закрепляют шурупами. Реставрация поручней лестниц проводится по аналогичной технологии.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования