Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Мозаика - как один из способов укладки плитки.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:12
  Мозаика(от фр. mоzaique, ит. moscuco или лат. musinum - буквально 'посвященная музам') - это некий рисунок, составленный из небольших кусочков одного или различных материалов.

     Первые мозаичные изображения, дошедшие до наших дней, относятся к эпохе античности. Античная мозаика развивалась от несложных, выломленных галькой, узоров до сложных черно белых или цветных изысканных композиций ("Дионис на пантере", IV в до н.э.). В Византии мозаики заняли господствующее положение в системе живописного убранства храмов (церковь Сан-Витале в Равенне). Знаменитые равеннские мозаики обладали исключительной силой воздействия, их мерцающая поверхность, золотые фоны обогащали пространство храма. Особой образностью, глубиной и звучностью цвета отличались мозаики храма Софии в Константинополе.

     Сейчас мозаика переживает свое возрождение, словно мистическая птица Феникс возникнув из глубины веков и забвения.. Мозаичные полы в самых различных по назначению помещениях: в бассейнах, в выставочных залах, холлах отелей, в кафе, магазинах, на верандах, в прихожих и коридорах жилых домов, и т.д. встречаются все чаще.

     Напольное покрытие, выполненное техникой мозаики, может быть достаточно совершенно разным по степени сложности и степени мастерства и художественной выразительности. Составление сложных композиций возможно благодаря небольшому размеру элементов мозаики и широкому спектру их цветов. Мозаики столь разнообразны по размерам и цветовой гамме, 
что могут сочетаться практически с любым материалом.
 
    Ранее устройство пола в технике мозаики было длительным и трудоемким процессом, сегодня же современные промышленные методы позволяют создавать мозаичные рисунки в заводских условиях и поставлять заказчику уже готовые модули. Эти модули представляют собой фрагменты собранного рисунка, наклеенного на листы плотной бумаги или сетку из полимерных волокон. В случае использования бумаги на основание укладывается модуль мозаики бумагой сверху. После того как клеевая смесь застынет, бумага смывается водой, а швы затираются.

     Помимо готовых модулей можно также приобрести и набор разрозненных плиток разного цвета и самостоятельно составить из них рисунок как в старые времена.

     Малые размеры мозаики позволяет легко облицовывать любые криволинейные поверхности, устраивать плавные переходы от горизонтали к вертикали, например, при устройстве подиумов, бассейнов, и т.п.

     Элементы мозаики (маленькие квадратные плитки) могут быть выполнены из камня (мрамора, гранита), керамики, стекла и смальты.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования