Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Методика проектирования лестниц.

Опубликовано: 9-10-2015, 20:08
 Методика проектирования лестниц заключается в выборе положения лестницы в плане дома и в расчете составляющих ее конструктивных элементов. Для выбора оптимального места расположения лестницы нет четких методик – проектирование лестниц в первую очередь должно учитывать пожелания заказчика.

    Лестница, ее тип и местоположение определяются спецификой дома или квартиры. На первом этаже дома или квартиры обычно предусматриваются так называемые гостевые проходные помещения: прихожая, вестибюль. В этом случае вход на лестницу должен быть из этих помещений. В некоторых проектах кроме гостевых проходных комнат помещения предусматривается еще и коридор, и тогда вопрос о положении лестницы согласно методике проектирования лестниц увязывается с местоположением, например, ванной и туалета в доме. Если ванная находится на втором этаже, лестницу лучше иметь в прихожей - это приближает ванную ко входу; если ванная на первом, то лестницу по методике проектирования лестниц разумнее иметь в коридоре, чтобы избежать переохлаждения после принятия ванны. Если туалет предусматривается только на первом этаже, то лестница методике проектирования лестниц должна находиться в том помещении, из которого предполагается вход в него. Теоретически возможны и другие, менее удачные, варианты размещения лестницы: например, в общей комнате. Это не удобно в быту, т. к. в этом случае комната становится проходной. Особенно ухудшается режим общей комнаты, в которой находится лестница, при размещении ванной на первом этаже, а спален - на втором. Кроме того, размещение лестницы в общей комнате создает неблагоприятные микроклиматические условия в спальных комнатах, куда поступает воздух из общей комнаты.

    В любом из перечисленных вариантов планирование осуществляется по схожей методике проектирования лестниц. Лестница должна располагаться в месте, отвечающем ряду условий:
лестница или лестничная клетка должны быть максимально приближены к входу в дом;
лестница должна занимать минимум полезного пространства помещения;
в ностевых проходных помещениях проход от входа в дом к лестнице или лестничной клетке должен быть смещен к одной из стен помещения, а не пересекать его посредине и тем более по диагонали;
лестница должна быть обращена ступенями ко входу в помещение, в котором находится: если не всеми, то несколькими первыми - непременно; лестница, ведущая в подвал, должна быть мaксимально приближена как к основной лестнице дома и ко входу в дом.

     Наиболее удобными, согласно методике проектирования лестниц, считаются прямые лестницы, наиболее компактными и экономичными - поворотные.

    Правильный выбор местоположения лестниц с учетом методики проектирования лестниц является ответственнейшей фазой их проектирования, т. к. предопределяет рациональность общей планировки дома и его коммуникационных связей. Лестничную площадку второго этажа целесообразно увеличить и организовать в виде холла (при наличии искусственного освещения) для различных домашних занятий.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования