Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сухие строительные смеси - основа современного строительства

Опубликовано: 9-10-2015, 17:12
Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор различных по составу и назначению сухих строительных смесей. В статье приводятся общие сведения о сухих смесях и технологии нанесения приготовленного из них раствора.

В начале 90-х годов в нашей стране появился новый строительный материал – сухие модифицированные смеси. Их применение в значительной мере изменило технологию проведения отделочных работ.
Сухие строительные смеси являются материалом, который изготавливают из четко дозированных составляющих для проведения определенного вида строительных работ. Изготовление этой продукции осуществляется исключительно в заводских условиях.

Этот отделочный материал очень удобен в применении и легко наносится на поверхность. Смесь разбавляют строго дозированным количеством воды, после чего тщательно перемешивают штукатурным миксером до образования однородной массы. Затем выжидаем 2-5 минут и снова перемешиваем.
Для работы со смесью вам будет предоставлено строго отведенное количество времени, после чего применение материала потребует от вас дополнительных усилий или станет вообще невозможным. Дело в том, что смесь быстро застывает, и работу с ней затягивать не стоит.

Вяжущим компонентом в смесях может быть гипс, цемент, полимер или известь. Технология применения сухих строительных смесей уменьшает отходы раствора на 5% и значительно экономит время. Строгая дозировка всех компонентов материала гарантирует высокое качество проведенных работ. Сухие смеси делятся на гипсовые, цементные и известковые.

Выбирая ту или иную марку сухих строительных смесей, лучше отдать предпочтение серьезному производителю. В ассортименте у этой компании должны быть разные виды смесей, при помощи которых вы сможете полностью выполнить отделочные работы в доме.
Старайтесь приобретать сухие строительные смеси в специализированных магазинах – только они могут гарантировать качество завезенной продукции. Внимательно прочитайте на упаковке информацию для потребителя, попросите продавца показать сертификат качества. В первую очередь обратите внимание на стойкость материала к влаге и колебаниям температуры.

Также изучите внимательно инструкцию к применению материала. Для отделки помещений чаще всего применяют смеси на основе цемента и гипса. Штукатурки на гипсовой основе в основном применяются для внутренней отделки помещений.
Гипс – это экологически чистый материал, он легко поглощает и отдает влагу, обладает огнестойкостью, быстро застывает, в результате получается гладкая поверхность под обои или покраску. Гипс с успехом применяется для изготовления штукатурок.
Для отделки фасадов чаще всего используют сухие смеси на цементной основе. На упаковке производитель указывает максимально допустимый по толщине слой нанесения.

Поверх высохшей штукатурки наносим шпаклевку, для изготовления которой используем сухую шпаклевочную смесь. Во влажных помещениях и на фасаде используют шпаклевки на основе цемента, а внутри сухого помещения применяют гипсовые смеси. Нельзя совмещать на одном участке эти два вида шпаклевки.
Первый, более грубый слой шпаклевки называется стартовым, в конце наносят финишную шпаклевку. Если вы действовали согласно написанной на упаковке инструкции, должна получиться гладкая ровная поверхность без каких-либо пузырей или трещин.
Максимально допустимая толщина стартового слоя шпаклевки – 25мм. Когда он высохнет, нанесите финишную штукатурку слоем в 0,2мм. Перед этим хорошенько прошлифуйте поверхность. Второй слой шлифовать уже не нужно. Для нанесения шпаклевки можно использовать как шпатель, так и шпаклевочный агрегат.

Сухие строительные смеси – удивительная находка для любого строителя. Без этих материалов не обходится ни один первоклассный евроремонт.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования