Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разновидности сухих строительных смесей

Опубликовано: 9-09-2015, 16:33
Сухие строительные смеси – это специальные растворы, которые используются для строительства и отделки помещений. Они бывают разных видов – для плитки, имеющие выравнивающую структуру, отличающиеся разными свойствами. Их можно объединить в одну группу благодаря тому, что они изготавливаются из вяжущих веществ, куда добавляются разного рода добавки, наполнители или пигменты. Такие смеси очень удобны - их легко можно развести водой и использовать по назначению прямо на строительной площадке.

Наличие компонентов в составе готовых смесей обеспечивает их назначение и специализацию. Например, они бывают пластифицирующие, уменьшающие время затвердевания, защищающие от мороза, стабилизирующие, газообразующие и многие другие. Если сравнивать эти смеси с цементом, то они значительно выигрывают благодаря наличию в составе разных добавок, которых смесь цемента и песка лишена, что обуславливает отсутствие у него гибкости и полной гидратации, а также необходимой плотности.

Сухие смеси изготавливаются на заводах и используются для различных работ. По внешнему виду они бывают гипсовые, цементные, известковые, а также из смеси этих материалов. В составе их встречаются наполнители вроде песка, мраморной крошки, металлической фибры или различных волокон. По назначению смеси различаются для отделки и внутренних работ, для внешних работ, для полов, стяжек и кладочные. Также существуют специальные смеси, которые предназначены для укрепления различных оснований, для стыков, для влажных стен, для фасадных работ, для защиты от воды, для ремонта, а также пескобетонные смеси. Все они отличаются по техническим характеристикам.

Также можно разделить сухие смеси на две большие группы – по производителю. Это  смеси отечественные и иностранного производства. Какие же из них лучше? Если смотреть документацию, прилагаемую к каждому виду смесей, то однозначно лучше импортные аналоги. Дело в том, что в документах иностранных производителей указываются минимальные показатели достигаемых результатов. В отечественных же указываются средние или лучшие достигнутые результаты. Таким образом, смеси зарубежных производителей имеют некий запас «прочности».

Продукция, выпускаемая зарубежными производителями, в том числе и смеси, выпускается для высокоразвитых, среднеразвитых и слаборазвитых стран. Как правило, они отличаются по цене и показателям качества. Это зависит ещё и от норм, которые приняты в конкретной стране. Например, в Германии через 3 часа по выравнивающим массам уже можно ходить – такова норма, принятая в этой стране. А в России вообще не предусмотрено никаких норм. Поэтому цены на цемент в России будут ниже, но и «переходный» проход будет значительно дольше. Поэтому для заказчика, если он располагает средствами, лучше всего выбрать первый вариант смеси.

Для того чтобы достигнуть максимального результата и уменьшить риск появления неблагоприятных последствий в работе с новейшими материалами используется системный подход. Он заключается в том, чтобы последовательно наносить разные компоненты, которые должны обладать разными свойствами. Например, в случае с облицовкой керамической плиткой гипсокартона, такими компонентами являются грунтовка, клей и затирка, которые укладываются в определенной последовательности. От того, насколько хороши качества этих компонентов, зависит результат. Поэтому многие производители проводят исследования и расширяют количество системных продуктов.

Для отделки гипсовых поверхностей существует специальная смесь, также как и для создания декоров существует специальная шпаклевка. В ней содержится большое количество мела. Ее применяются для того, чтобы закреплять несущие элементы, шпаклевать неровности и трещины. Достаточно лишь развести ее водой, перемешать и подождать пять минут перед нанесением шпателем или мастерком.

Для того чтобы сухие смеси хорошо выполняли то, для чего они предназначены, необходимо выполнить ряд требований – прочное и чистое основание, предварительно обработанное и выровненное, специальная штукатурка в зависимости от вида работ, содержание в чистоте инструменты. Смеси равномерно наносятся ручным или механическим способом в несколько слоев, причем предыдущий слой должен высохнуть, прежде чем будет положен новый.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования