Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Краткая история цемента

Опубликовано: 9-10-2015, 16:19
Цемент –   вяжущий строительный материал в виде порошка, который при взаимодействии с водой или другими жидкостями образует цементное тесто, которое, затвердевая, становится камнеподобным.

Цемент состоит из мелкоразмолотого клинкера и различных добавок, от которых зависят определенные свойства цемента: гидрофобность, морозостойкость, скорость затвердевания, устойчивость к воздействию соленой  воды и др.

Однако нужно помнить, что при нарушении условий хранения цемент также может превратиться в камень, поэтому, прежде чем купить цемент в мешках,  необходимо провести точный расчет потребности и позаботиться о подходящем месте хранения.

Основные составляющим цемента  -   оксиды  кремния, алюминия  и  железа, которые взаимодействуют  с известью -   происходит гидратация и  в результате кристаллизуются нерастворимые гидросиликаты кальция.

Кроме того, в состав  цемента входит некоторое количество различных добавок, от которых зависят его свойства: гидрофобность, морозостойкость, скорость затвердевания, устойчивость к воздействию соленой  воды и др.

Сейчас  трудно вообразить строительство без использования цемента, однако так было не всегда. В  древности в качестве вяжущи строительных  материалов использовалась  глина. Однако, из-за невысокой прочности, глину вскоре заменили известь и гипс.  В Китае гипс использовался еще 5 тысяч лет назад. А первому известковому бетону около 7 тысяч лет, он был обнаружен на берегу Дуная.

В средневековье, причем совершенно случайно, был выяснен тот факт, что продукты обжига  смешанных с глиной известняков обладают высокой прочностью и водостойкостью. Позже,  вплоть до начала XIX века производились эксперименты с  температурой обжига и соотношением компонентов.

Настоящим открытием стало получение портландцемента, впервые этот продукт получил каменщик из английского города Лидса – Джозеф Аспдин. Составляющими данного вида цемента являются глинистые породы и известняки, которые содержат большое количество углекислого кальция. Фаворитом среди них считается мергель — осадочная горная порода, являющейся чем-то средним между известняком и глиной.

В настоящее время портландцемент и варианты на его основании составляют приблизительно 60% всех производимых цементов в мире, но помимо них существует множество иных видов цемента. Они различаются в зависимости от присутствующих добавок и процентного соотношения  частей (расширяющийся, быстротвердеющий, шлаковый, водонепроницаемый, глиноземистый цементы).
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования