Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Клееный брус и его преимущества перед цельной древесиной

Опубликовано: 9-10-2015, 15:56

Свой дом на земле – мечта миллионов горожан. Это совсем другое качество жизни, особенно если дом построен из хорошего натурального материала.

Дружественная энергетика дерева

Долгое время считалось, что настоящий дом – кирпичный, а деревянной может быть только дача или баня. Это, конечно, неверно. Более натурального и полезного для здоровья материала, чем дерево, не существует. В деревянном доме всегда хороший воздухообмен, нормальная влажность, да и вообще он энергетически подпитывает человека. Кстати, если обратиться к сухим цифрам, то они впечатляют: удельная радиоактивность в доме из древесины в сто раз ниже, чем в доме из кирпича.

Клееный брус – что это такое

Однако у цельного дерева есть недостатки. Например, после возведения стен нужно обязательно дождаться полной осадки дома, и только потом продолжать строительство, иначе дом, как говорится, «поведет». Древесина подвержена гниению, поражается насекомыми. Всех этих недостатков лишен клееный брус. Этот материал производится из тщательно отобранных и хорошо высушенных досок, склеенных между собой под давлением. Купить брус клееный в Санкт-Петербурге, да и в любом другом городе, нетрудно: материал получил большое распространение.

Преимущества клееного бруса

О положительных сторонах бруса можно написать много страниц. Если же вкратце, то они таковы:

  • отсутствует усадка, а это значит, что дом возводится быстро;
  • прочность гораздо выше, чем у цельного дерева;
  • прекрасная теплоизоляция без дополнительного утепления;
  • огнестойкость гораздо выше, чем у натуральной древесины;
  • материал не гниет и не боится грызунов и насекомых;
  • эстетичный внешний вид, можно обойтись без внешней и внутренней отделки.

Конечно, все эти ценные качества присущи высококачественному материалу от хорошего ответственного производителя. Покупая брусок в Санкт-Петербурге, или вообще где угодно, нужно очень внимательно изучить информацию о поставщике, поинтересоваться сертификатами. Тем более что клееный брус все-таки дороже простого натурального бруса или оцилиндрованного бревна. Но эти затраты можно считать инвестицией в будущее: хороший дом обеспечит здоровую и комфортную жизнь не на годы, а на долгие десятилетия.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования