Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разновидности фанерных изделий

Опубликовано: 9-08-2015, 15:55

С фанерой в ее обычном исполнении знакомы все. У каждого дома найдется хоть один предмет мебели, полностью или частично изготовленный из нее. Кто-то с ее помощью проводил дома ремонт, используя ее для выравнивания пола или для обшивки стен, а кто-то вовсю применял ее в строительстве загородного дома и в последующем благоустройстве участка – например, для наружной отделки стен и для обшивки потолка. Но немногие знакомы с необычными вариантами ее изготовления, и уж тем более мало кто подозревает о существовании фанерной продукции, изготавливаемой на основе того же исходного сырья и по почти такой же технологии, но даже имеющей отличное от слова «фанера» название.

Первый вид такой продукции – собственно, сама фанера, но довольно в специфическом исполнении. Ее особенность заключается в том, что она гофрированная. Производится она точно так же, как и обычная, но для склеивания листа используется пресс со специальными волнистыми матрицами, придающими ей гофрированную форму. Такая фанера обладает повышенной жесткостью и прочностью на изгиб, что позволяет монтировать с ее помощью надежную кровлю, не боящуюся сильных боковых нагрузок от ветра. Похожими параметрами обладает и ребристая фанера, под один или два крайних слоя шпона которой подкладываются небольшие брусочки, обеспечивающие ей дополнительный запас жесткости. 

Продукт, уже не совсем являющийся фанерой в полном смысле этого слова – армированный пластик. Для его производства используется качественный березовый шпон, но при укладке его листов в пакет между ними укладывают слои металлической сетки или металлизированной ткани. Склеивают все это специальным спиртовым раствором, созданным на основе фенолформальдегидной смолы. Подобная технология придает материалу исключительную влагостойкость, по этому показателю с ним не сравнится даже водостойкая фанера, в производстве которой использовался бакелитовый лак. Применяется он в той же области, где и бакелизированная фанера – в судостроении. Таким пластиком настилают палубы малых судов и используют его для внутренней отделки кают и наружной обшивки корпуса. В некоторых случаях он также применяется при сборке гидротехнических сооружений.

Еще один продукт технологии, похожей на фанерную – термогибкий древесный пластик. Для его производства шпон выщелачивается, а в составе клеевой смеси присутствуют резольно-новолачные смолы, которые придают этому материалу исключительную пластичность в горячем состоянии, но застывающие при охлаждении. Нагревая такой пластик, ему можно придать любую сложную форму, причем после остывания материала эта форма сохранится. В холодном виде изделия из этого материала характеризуются весьма высокими прочностными показателями. Он находит себе применение там, где требуются гладкая поверхность, высокая износоустойчивость и химическая стойкость в сочетании с немагнитностью.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования