Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как не потеряться в бескрайнем мире фанеры и сделать правильный выбор

Опубликовано: 9-10-2015, 15:35

Купить фанеру без знания дела не получится. Разная маркировка лесоматериала предполагает разное использование. Не существует такой фанеры, которую можно было бы закупить оптом и применить везде. Нужно четко понимать, что в Москве купить фанеру необходимой маркировки не всегда реально – многие делаются на заказ. Эта статья поможет разобраться, для чего существует каждая марка и насколько легко или сложно приобрести ее в столице. Поможет нам в этом и сайт, на котором предcтавлен огромный выбор фанеры и других пиломатериалов.

Фанера ФК

Распространенная марка: ее купить в Москве можно даже в магазине стройматериалов, если там найдется нужный размер. «К» означает карба. Она отличается средней водостойкостью и низкой токсичностью, поэтому рекомендована для внутренних работ, а именно:

  • изготовление тары и упаковки;
  • элементов декора;
  • внутренней отделки;
  • подложки под напольное покрытие.

Фанера ФСФ

Эта фанера в продаже встречается широко. Марка очень популярна в строительстве, поскольку фенолоформальдегидный смоляной клей наделяет материал высокими показателями водостойкости и износостойкости. Но из-за своей, хоть и умеренной, токсичности, ГОСТ 3916.1-96 воспрещает использование ФСФ для внутренних работ. Исключением является кровля, но только в том случае, если на чердаке не предполагается жилого помещения. Основные сферы применения:

  • кровля;
  • строительство временных сооружений;
  • внутренняя обшивка грузового кузова автомобиля (если ФСФ ламинированная);
  • внешние перекрытия;
  • заборы;
  • навесы;
  • садовая мебель;
  • спортивный инвентарь.

Фанера ФКМ

Пропитывается карбамидомеламиноформальдегидным клеем. За счет меламина формальдегид не выпадает в распад и не выделяется. Это делает ее нетоксичной, пригодной к внутреннему строительству и сохраняет все свойства ФСФ. В Москве купить фанеру ФКМ проблематично – эту марку нужно заказывать производителю. Повторяет области применения ФК и ФСФ.

Фанера ФБА

Единственная экологически чистая фанера с клеящим составом из натуральных животных жиров, что делает ее водостойкость низкой. Для наружных работ или внутренней отделки бани ФБА не подходит, но для производства медели и обшивки помещения изнутри сгодится. А купить ФБА фанеру по цене низкой можно только у сертифицированных производителей.

Фанера ФБ

Надежный материал по части износо- и водостойкости. Применяется для подводных построек и возведения сооружений в агрессивной среде. Пропитывается токсичным бакелитовым лаком.

Фанера БС и БВ

Эти две марки превосходят ФБ фанеру во всем: прочности, упругости, износостойкости и неподверженностью гниению. Но БВ – не влагостойкая, поскольку «В» означает, что бакелитовый клей, в данном случае, водорастворим. В продаже такие маркировок не встречается, а покупается у завода.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования