Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем забор для ограждения участка

Опубликовано: 9-11-2015, 14:35

Забор защищает от проникновения на участок посторонних людей, позволяет спрятаться от соседских глаз, украшает территорию, обозначает границы участка. Поэтому владельцы частных домов так серьезно подходят к выбору и строительству ограждения.

Выбор вида забора зависит от выполняемых им функций. Как правило, многие владельцы участков выбирают одну, самую главную на их взгляд. Если нужно только очертить границы участка, достаточно легкой конструкции и даже живой изгороди.

До начала установки необходимо ознакомится с требованиями нормативных документов. Их можно уточнить у местных властей. Как правило, к забору предъявляют следующие требования:
он не должен затенять соседние участки;
забор вдоль улицы может быть выполнен из различных материалов, не зависимо от способности пропускать свет;
максимально допустимая высота ограждения вдоль улицы - 2 метра;
между соседними участками высота ограждения не должна превышать 1,5 м;
минимальное расстояние от забора до дома - 3 м, до хозяйственных построек - 4 м.

Ограждение должно подходить по стилевому оформлению ландшафта участка. Желательно выбирать те виды, за которыми в будущем будет легко ухаживать и ремонтировать.

Важный момент – выбор материала. От этого зависит, будет ли конструкция надежной и долговечной. Это могут быть дерево, металл, камень, пластик, кирпич. Достаточно интересно смотрятся комбинированные ограждения, построенные из разных материалов, например, камень и металл. Далее рассмотрим основные виды заборов в зависимости от используемого для их строительства материала, их преимущества и недостатки.

Металлические заборы

Это могут быть заборы из сетки-рабицы, из металлического штакетника, из профнастила, сварные решетчатые, кованые, из готовых секций (на каркас из металлических уголков натягивается сетка).

Один из наиболее долговечных и недорогих является сварной металлический забор. Заказать изготовление и установку такого ограждения можно в компании «СК Алисма». Его просто устанавливать, он недорого стоит, подходит как для ограждения дачного участка, так и для территорий общественных зданий или промышленных объектов. Читайте полный текст об особенностях и преимуществах металлических заборов на сайте компании «СК Алисма».

сварной металлический забор - СК Алисма

Все чаще многие владельцы дач используют профлист. Его легко монтировать, он защищает дачный участок от посторонних взглядов, хорошо смотрится и не требует особого ухода. И к тому же, имеет доступную для многих стоимость.

Кованые заборы с декоративными элементами станут настоящим украшением участка. Для их монтажа нужно лишь прикрепить уже готовые пролеты на установленные опорные столбы.

Деревянные заборы

Дерево – традиционный материал, который используется для строительства ограждений. Это могут быть доски, штакетник, горбыль, лоза. Деревянные заборы экологически чистые, не нагреваются, недорого стоят. При правильном уходе прослужат долго. Для этого дерево красят, пропитывают специальными антигрибковыми составами, покрывают лаком. Основной недостаток – дерево хорошо горит. Даже огнестойкие составы не всегда помогут спасти его от возгорания. Для установки такого вида изгородей используют забетонированные в землю столбы и поперечины.

Кирпич и камень

Наиболее массивными, надежными и прочными являются заборы из камня и кирпича с применением бетона. Они прослужат очень долго, не подвергаются коррозии, хорошо переносят изменения температуры и влажности. Устойчивы к огню. Все эти достоинства ни как не сказываются на внешней красоте. Но нужно учитывать их довольно высокую стоимость и приличный вес. Отлично смотрятся комбинированные конструкции из камня и металла.

кованый забор со столбами из камня

Пластиковые заборы

Пластик - сравнительно новый материал для строительства ограждений, но уже полюбившийся многим владельцам частных домов. Он красив, практичен, не боится влаги и перепадов температуры, легко монтируется. Но при этом он только обозначит границы территории, а в качестве надежной защиты он не подойдет.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования