Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Варианты гаражных ворот

Опубликовано: 9-10-2015, 14:34

Большинство из нас представляет себе гаражные ворота в виде двух массивных стальных створок, закрывающихся навесным замком. Лет 15-20 назад так и было. Это самая простая модель распашных ворот. Правда, за последнее время появилось много разных конструкций, и даже самые востребованные распашные системы значительно видоизменились. Благодаря использованию современных конструкций выезд и въезд в помещение гаража значительно упрощается.

Предлагаем ознакомиться с основными разновидностями гаражных ворот:

Секционные

Само название раскрывает их строение – полотно складывается из множества располагаемых одна над другой длинных (во весь проем) секций, соединяемых металлическими петлями. По установленным в проеме помещения (по бокам) и выгнутым под самый потолок направляющим перемещаются ролики.

Секционные воротные конструкции предусматривают изолирующие уплотнители. Материалом секций полотен являются сэндвич-панели, которые могут быть разной толщины. В зависимости от наличия или отсутствия отопления в помещении гаража, используются секции разной толщины. Для отапливаемого помещения берется полотно с секциями, имеющими толщину не менее 4 сантиметров, для холодного – с секциями, толщина которых по плоскости составляет не менее 2 см, и в местах стыков – 4 см. Их фасадное оформление можно сделать самым разнообразным. Это выражается в фактурном многообразии поверхности, дизайна и расцветок. Их также можно автоматизировать. Автоматические секционные гаражные ворота с дистанционным открыванием очень удобны.

Рулонные

Система предполагает наличие стального вала, именно на него наматывается полотно, состоящее из узких, изготовленных из металла, реек. Закрывает систему короб. Гаражная конструкция монтируется либо внутри гаража, либо снаружи.

Рулонные ворота

Открываться и закрываться рулонные ворота могут в том числе за счет работы электропривода. Примечательно, что в конструкции витки отделены друг от друга, то есть, нет трения внутри рулона. Рулонные варианты зачастую приобретаются для неотапливаемых гаражей. Если электропитание отключается, приходится открывать автоматические ворота вручную воротком, а это не совсем удобно.

Подъемно-поворотные

Конструкция таких систем состоит из следующих элементов: монолитное изготовленное из металла полотно, расположенные по бокам ролики, а также направляющие, сосредотачивающиеся под потолком гаража. Полотно имеет жесткую раму. В момент открытия усилие направленно наружу и вверх. После выезда полотна наружу оно перемещается вверх под гаражный потолок. Движущее полотно выступает за пределы помещения, однако занимает меньше пространства, чем распашные модели.

ворота подъемно-поворотные

Системы данного типа часто используют для гаражей типа "ракушки". Появились подъемно-поворотные ворота примерно в начало 20 века, с тех пор они остаются наиболее востребованными в местностях, где преобладает теплый мягкий климат. Из-за особенностей конструкции утеплить их невозможно.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования