Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ковка и кованые заборы и ворота

Опубликовано: 9-09-2015, 14:33

Искусство ковки считается наиболее старым методам выделки металла. Оригинальными творениями профессиональных мастеров ковки с незапамятных времен декорировали дома, дворцы, церкви и другие строения. Среди выкованных мастерами изделий встречаются каминные решетки, шикарные подсвечники, кровати, двери.

В настоящее время кованые изделия тоже пользуются популярностью. Мастера методом ковки делают оригинальные заборы и ворота, решетки и различные декоративные элементы. Причем спрос на них неуклонно растет. Все чаще возможно встретить и увидеть прекрасные металлические ограждения, увитые виноградной лозой, клематисом либо вьющимся кустиком благоуханной розы. Художественная ковка позволяет делать из куска металла неповторимые и оригинальные изделия. Но стоит заметить, что ковка - это искусство, которым обладают только настоящие мастера своего дела.

Виды кованых заборов.

Имея в распоряжении загородный участок, каждый владелец первым делом должен установить ограждение. И, непременно, многим хочется, чтобы забор идеально украсил ландшафт участка, вписался в дизайнерский стиль, дополняя и украшая не только участок, но и загородный дом. Кованые декоративные заборы отлично справляются с этой задачей.

Все металлические кованые заборы условно можно разделить на следующие основные группы:

  • Ограды, несущие в основном защитную функцию, а также функцию разделения местности. Такие ограды выполняются по шаблонам методом сварки и штамповки. Они относительно дешевые и считаются наиболее распространенным типом металлических кованых ограждений.
  • Кованые заборы, выполненные по индивидуальным проектам и композиционным наброскам. В таких конструкциях также используются сварка и пайка отдельных металлических частей, это могут быть элементы в виде остроконечных пик, листьев и других форм. Здесь преобладает в основном ручная работа, и получаются при этом эксклюзивные заборы. Потому такие изделия делают мастера кузнечного дела, обладающие художественным вкусом.
  • Соединение готовых заводских оград, дополненных деталями ручной работы. Установка кованого забора стандартно осуществляется способом сварки. После сварные соединения, как правило, скрепляются металлическими хомутами, которые также могут выполняться методом ковки.

Детали и элементы ограждений.

Вместе с металлическими коваными и ковано-сварными ограждениями нередко используют детали и элементы из других материалов: камня, дерева или пластика. Украшают коваными элементами декора и ворота. Обычно основным декоративным элементом является рама, имеющая самую разную конфигурацию. Вместо рамы можно сделать витиеватый рисунок из вензелей, виноградных лоз либо прутков в виде веток дерева. В каждой детали ковки заключено необычное мастерство и большой труд, благодаря чему создаются роскошные и неподражаемые изделия.

Главные составляющие цены конструкции.

Кованые конструкции, время от времени ажурные и воздушные, являются красивым украшением, эмблемой респектабельности обладателя и свидетельством его идеального вкуса. Необходимо заметить, что цена кованого забора может быть различной. Стоимость впрямую зависит от металла, применяемого для производства, и трудности выполняемых работ. Сложность рисунка - ажурный вычурный орнамент или достаточно плотный непроницаемый узор, который закроет земельный участок от сторонних взглядов, величина конструкции – все это основные составляющие окончательной цены.

Совсем недавно кованый забор считался для многих непозволительной роскошью. Но сейчас он доступен достаточно широкому кругу людей с различным достатком, и его популярность только продолжает расти.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования