Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладка кафеля своими руками: технология, специфика, видео-инструктаж

Опубликовано: 8-10-2015, 18:29

Выбирая кафель, обычно мы уже представляем себе конечный результат: блестящую гладкую поверхность, образованную безупречно ровными рядами кафельной плитки. Нам кажется, что достичь подобного результата своими силами не удастся, поэтому и приглашаем рабочих для выполнения облицовки. А ведь услуги специалистов стоят недешево, и о гарантии безупречного исполнения тоже говорить не приходится. А что если вникнуть в процесс, изучить доступную информацию, просмотреть видео руководство по теме?

Выбираем материалы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время предстоящей укладки, уделите должное внимание выбору кафеля. Кроме красивого внешнего вида плитка от плитки требуется еще кое-что: она должна  соответствовать условиям, в которых будет эксплуатироваться. Обратите внимание на маркировку плитки, которая нанесена на упаковке. Прежде всего на ее предназначение, напольная плитка должна укладываться на пол, а плитка для стен соответственно на стены. Кроме того, каждый вид кафеля имеет разную прочность, пористость, устойчивость к истиранию и даже морозостойкость, очень важно, выбирая кафель,знать и помнить об этом. Еще один важный момент — качественная плитка должна иметь правильную геометрическую форму, обратите внимание на углы, плоскость и целостность кромок.

Покупая кафель, возьмите с собой угольник, или воспользуйтесь очень простым способом проверить геометрию плитки:  просто сложите несколько плиток лицевой стороной, при этом у качественной плитки все углы совпадут и поверхности пристанут одна к другой по всей плоскости. Чтобы определить необходимое количество плитки, декоративных элементов, клея и других расходных материалов необходимо произвести измерения отделываемых поверхностей и составить план раскладки плитки, с учетом желаемого рисунка.

Совет. Приобретая плитку не экономьте: возьмите ее с небольшим запасом, хорошо будет, если договоритесь с продавцом о возможном возврате излишков.

Выбирая плиточный клей отдайте предпочтение клею с более продолжительным временем застывания, так у вас появится возможность откорректировать положение уложенных ранее плиток.

Соберем необходимые инструменты
1.Емкость для клея.
2.Миксер с дрелью.
3.Измерительные инструменты (рулетка, линейка).
4.Шпатели (простой и зубчатый).
5.Мастерок.
6.Резиновый молоток.
7.Плиткорез.
8.Отвес.
9.Уровень.
10.Водяной уровень (прозрачная трубка заполненная водой).
11.Правило.
12.Леска.
13.Пластмассовые крестики для зазоров.

Проведем подготовительные работы

Самым важным моментом в укладке кафеля является подготовка поверхности, будь это пол или стена — поверхность должна быть идеально ровной. Лучше потратить больше времени на качественную штукатурку стен и стяжку пола, чем впоследствии исправлять неровности толщиной слоя плиточного клея. Если поверхность ровная, то кладка кафеля своими руками будет не намного сложнее складывания детских пазлов.

Стену или пол нужно предварительно разметить, если предполагается укладка кафеля с узором, то необходимо сделать схему расположения плиток и элементов декора, сначала на бумаге, а затем на рабочей поверхности (так называемый план раскладки плитки). Если поверхность для укладки неровная, то исправлять положение придется накладыванием большего или меньшего количества плиточного клея на плитку. В процессе укладки необходимо по углам установить маяки, от которых согласно отвесу и уровню натянуть леску, по ней придется контролировать ровность кладки. Гораздо проще укладывать плитку по тщательно выровненной поверхности.

Технология укладки кафеля

Способы укладки плитки могут быть разными: ряд в ряд, вразбежку и по диагонали. При кладке на стену способом ряд в ряд вертикальные швы проверяются по отвесу, а горизонтальные — по уровню. Вразбежку — когда в верхнем ряду плитки стыкуются по центру плитки нижнего ряда. Кладка по диагонали более сложна, поэтому новичкам браться за нее не следует.


Наиболее распространенный способ кладки кафеля «ряд в ряд»

Итак, приступим. Для начала прогрунтуйте поверхность и дайте ей полностью высохнуть, как указано в инструкции по применению грунтовки. Грунтовать поверхность нужно не только для улучшения сцепляемости клея, многие современные грунтовки в составе имеют компоненты предотвращающие развитие плесени и грибков.Кафельную плитку перед облицовкой необходимо предварительно погрузить в воду, примерно минут на пять, для того чтобы она затем не впитывала воду из клея.

После этого можно приступать к приготовлению плиточного клея, для чего в емкость с водой постепенно засыпаем клеевую смесь и одновременно перемешиваем ее электрическим миксером. Следите за тем, чтобы не оставалось комков и непромешанного клея по углам посуды.

Не следует готовить сразу слишком много клея, чтобы он не пришел в негодность, количество замеса определяйте опытным путем в зависимости от скорости вашей работы.

При отделке кафелем всего помещения сначала облицовывают стены, а потом пол. Укладку кафеля на стену начинают с любого нижнего угла, а на пол — с дальнего угла. Мастерком или шпателем наносим клеевую смесь на плитку либо на облицовываемую поверхность, это кому как удобнее (автору этой статьи удобнее при облицовке стены наносить клей на плитку, а при облицовке пола — на стяжку пола). Зубчатым шпателем убираем излишки, при нанесении клея на плитку тщательно вытираем кромки.


Швы между плитками делаются с помощью пластмассовых крестиков

Прикладываем плитку к поверхности, прижимаем и выравниваем, постукивая по ней рукой. Можно аккуратно постукивать резиновым молотком, но при работе с настенной плиткой есть большой риск ее разбить, напольная плитка более прочная. Правильность укладки каждой плитки постоянно проверяем уровнем и правилом. После приклеивания первой плитки приступаем к укладке второй аналогичным способом. Швы между плитками делаются с помощью пластмассовых крестиков, которые существуют нескольких размеров, чем больше размер плитки, тем и больше швы должны быть между ними.


Для прирезки плитки лучше пользоваться плиткорезом

Таким способом выкладываются все целые плитки, но при кладке крайних плиток их необходимо будет подрезать, делать это можно несколькими способами, плиткорезом или при его отсутствии обычным стеклорезом. Происходит это так: на эмалированной поверхности плитки маркером проводят линию по месту реза, по которой стеклорезом делают царапину на эмали. После этого плитку кладут на стол эмалью вверх, точно по царапине под плитку ставят гвоздь и, надавливая с обеих сторон плитки, ломают ее.

Чем тоньше полоску требуется отрезать, тем тяжелее это сделать, в этом случае полоску можно отломать клещами. С подрезкой настенной плитки, как правило, трудностей не возникает, а вот напольную резать гораздо сложнее. Напольную плитку необходимо резать плиткорезом или болгаркой с диском по камню из-за ее большой плотности.


Приспособление для сверления отверстий в кафеле

Если требуется сделать отверстие, плитку можно просверлить, отверстия большого диаметра делаются при помощи специального приспообления. В процессе работы важно следить за ровностью укладки каждого ряда, при необходимости вовремя вносить коррективы в расположение плиток до схватывания клея.

Завершение — затирка швов

Затирка межплиточных швов — это финальный и самый легкий этап в облицовке, но не стоит его недооценивать, так как качественной заделкой можно скрыть некоторые огрехи укладки кафеля, а неаккуратной — лишь испортить всю проделанную ранее работу. Цвет затирок бывает разный, и выбор его зависит от цвета плитки и предпочтения хозяина. Можно использовать затирку в цвет кафеля, а можно и контрастную — решать вам.


Затирка межплиточных швов

Перед заделыванием швов необходимо вынуть оставшиеся в них крестики для зазоров, расчистить от пыли и остатков клея. К заделке можно приступать спустя сутки после укладки последней плитки. Для этого понадобится затирочная смесь, емкость для ее разведения и небольшой резиновый шпатель. Разводим сухую затирочную смесь водой до необходимой консистенции, выдерживаем 5—10 минут и повторно перемешиваем. Полученной таким образом массой заполняем межплиточные швы, выравниваем их резиновым шпателем и удаляем излишки затирки. Шов должен получаться ровный, без ямок и разрывов. Когда затирка немного схватится, вытираем плитку чистой хлопчатобумажной тканью от остатков смеси. Как правило, многие затирочные смеси приобретают окончательную водостойкость суток через пять, поэтому эксплуатировать облицованную поверхность желательно по истечении данного времени.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования