Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Мыльный камень. Его свойства и разновидности

Опубликовано: 8-10-2015, 16:29
Помимо названия «Мыльный камень», этот камень имеет и множество других, среди которых: талька-карбонат, печной, талька-хлорид, стеатит, мамонтов, талька-магнезит, тальковый и горшочный камень. Название ладанной камень, восковой и мыльный он получил из-за того, что при контакте с ним ощущается жирная поверхность, это по потому, что он очень гладкий. Сама химическая формула этого камня выглядит так: Mg3(OH)2Si4O10. Примечательно так же то, что этот камень можно встретить абсолютно на всех континентах. Подробнее о натуральном камне можно на сайте Камнеград

Зачастую большинство этих камней поступают из Финляндии. Именно там отрасль по его добыванию развита наиболее широко. Это связано напрямую с тем фактом, что его залежи там самые крупные во всем мире. В местах его залегания он образовывается пластами, что облегчает его добывание. В Финляндии этот камень называют «Горячий камень» (tulikivi).

Наибольшую популярность мыльный камень получил при облицовке печей. Связано это с тем, что теплоемкость и теплопроводность у этого камня на порядок выше, чем у других, поэтому он равномерно прогревается и отдает на много больше тепла в помещение.

От сорока до пятидесяти процентов мыльный камень состоит из магнезита, на пять – восемь процентов состоит из хлорита и сорок – пятьдесят занимает в нем тальк.

Из-за того, какие примеси в этом камне присутствуют и в каком процентном соотношении, меняется и его окраска. Из наиболее часто встречающихся это серо-зеленная, но также широко распространена коричневая с зеленым, бурым, желтым или белым оттенком. Крайне редко можно увидеть тёмно-вишневую окраску.

В древние времена этот материал широко применялся в гончарном деле. Из него делали посуду и другую бытовую утварь. Так же не редко использовали в строительстве, создании скульптур и изготовлении пудры.

Примечательно то, что в различных местах залегания мыльный камень обладает различными свойствами. Так, в северных странах мыльный камень добывается для облицовки печей, а в других регионах этот камень не подходит, он слишком хрупок.

В отличии от других камней, мыльный камен абсолютно не подвержен химическому воздействию, самые сильные кислоты на него никак не влияют.

Одно из свойств стеатита (мыльного камня) это его способность вбирать в себя воду, а после его нагрева медленно и равномерно испарять её. Так же он, не плавится, не выгорает, не трескается и способен выдержать невероятно высокие температуры.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования