Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

PIR-панели - новаторские технологии в России

Опубликовано: 8-11-2015, 11:50

Крупнейший в России и Европе производитель торгово-холодильного оборудования волжская фирма «Ариада» в очередной раз проявила свои лидерские качества, причем на этот раз не в своем сегменте, а в строительной индустрии. «Ариада» – единственное в России предприятие, которое освоило производство современнейших конструкционных строительных панелей утеплителем из полиизоцианурата (PIR) по непрерывной технологии.

Уникальность данного материала состоит в том, что любой объект, будь то уличный павильон или складской терминал, построенный из этих чудо-панелей, не может быть уничтожен огнем в случае возникновения пожара, так как полиизоцианурат фактически не горюч. Это подтверждено сертификатом пожарной безопасности (ГОСТ 30247.1-94, СНиП 21-01-97) и испытаниями, проведенными в лабораториях государственного пожарного надзора России. Согласно испытаний, PIR -панели, облицованные оцинкованной сталью с полимерным покрытием, соответствуют первой степени огнестойкости (Г1).

 

Единственный завод в России

В преддверии вступления России в ВТО и связанных с этой процедурой выполнением нашей страной всевозможных условий, выдвинутых всемирной торговой организацией, в строительной индустрии ужесточились требования к экологичности выпускаемых и используемых материалов.

В результате, строительные панели, изготовленные из классических базальтовых и стекловолокнистых наполнителей, в одночасье перестали соответствовать современным международным стандартам. Поэтому в определенный момент они, как вредные для здоровья человека и окружающей среды, попадут и в России под запрет. Европейские производители уже отказалась от подобных грязных строительных технологий и материалов.

Изменившиеся условия европейского рынка потребовали немедленной реакции. Известная российская фирма «Ариада», делающая ставку на новейшие технологии, передовые формы организации и использование лучшего европейского оборудования, впервые в России освоила производство экологически чистых, негорючих панелей из полиизоцианурата (PIR). За основу были взяты нано-технологии, разработанные известным химическим концерном «DOW», лидером в производстве жестких полиуретановых пен.

В 2007 году компания перешла на принципиально новый уровень своего развития – задействовала непрерывную линию заливки сэндвич-панелей на основе жестких полиуретановых и полиизоциануратовых пен мощностью порядка 2 млн. кв. метров в год и стоимостью свыше 4,5 млн. евро. Для ее размещения компания построила новый завод площадью более 3000 квадратным метров.

Причем завод был построен из PIR-панелей собственного производства. В первый же день работы было изготовлено 3500 кв. м. сэндвич-панелей. А при условии 100-процентной загрузки мощностей запущенной линии ее производительность составляет 2 млн. кв. метров панелей в год. И это только при односменном режиме работы.

 

 

Преимущества PIR-панелей TERM°LUX▲

Ариадовские PIR-панели TERM°LUX▲ по своим теплофизическим характеристикам соответствуют мировым достижениям в области создания теплоизоляционных материалов. Экологически чисты, наполнитель не имеет запаха и не оказывает влияния на физиологию человека. По сравнению с классическими они имею целый ряд преимуществ, а именно:

- выдающееся достоинство PIR-панелей заключается в том, что они имеют самую низкую теплопроводность среди всех известных теплоизоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности пенополиизоциануратовых утеплителей в 2-2,5 раза ниже теплопроводности минераловатных утеплителей и составляет 0,018 Вт/м*град.С, в то время как коэффициент теплопроводности минераловатных утеплителей – 0,05 ВТ/м*град.С.

Теплопередача их постоянна на всем протяжении срока службы, а панели на основе базальтовых волокон при поглощении даже 10% влаги теряют теплопроводность примерно на 40%, что приводит к непродолжительному гарантийному сроку эксплуатации. Это означает, что теплотехнические конструкции могут быть получены со значительно меньшими затратами утеплителя в весовом и стоимостном выражении, а так же существенно снизить транспортные и строительно-монтажные работы. Несмотря на то, что PIR-панели примерно одинаковы по цене с панелями с утеплителями на основе базальта и минваты, в целом строительная конструкция, возведенная из новых материалов, обходится заказчику гораздо дешевле. Арифметика проста: например, необходимо построить объект в Москве. Для того чтобы создать в этом помещении определенный для российской столицы микроклимат, необходимо возвести стены следующей толщины:

- из сэндвич-панелей с утеплителем из базальта или минваты – 180 мм;

- из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата – 75 мм!!!

А все дело в том, что теплопроводность пенополиизоцианурата в 2,5 раза ниже, чем у базальта и минваты. Отсюда следует вывод, что, и расход PIR-панелей оказывается в несколько раз меньше, чем панелей с утеплителем из базальта или минваты. Экономия получается порядка 50-70 процентов;

- принципиальное их отличие от панелей с базальтовыми и стекловолокнистыми утеплителями заключается в том, что они фактически не горючи. PIR-панели не горят за счет содержания в их составе графита, который при нагреве обволакивает утеплитель, не давая ему поддерживать процесс горения. Ведущие западноевропейские компании по достоинству оценили это обстоятельство и уже перешли на применение PIR-панелей. Теперь очередь за нашими потребителями;

- влагопоглощение у PIR-панели не превышает 2%, тогда как у минераловатных этот показатель в 20 раз выше! Поры в них постоянно заполняются влагой, что приводит к появлению микроорганизмов, плесени, возникновению процессов гниения, воздействию насекомых и грызунов, деформации и в конечном итоге к частичному или полному разрушению. PIR-панели устойчивы к выше перечисленным агрессивным факторам, они биологически нейтральны (в соответствии с СанПиН 2.1.2.729-99, панели TERM°LUX▲ можно использовать в пищевой и фармацевтической промышленности, в жилищно-гражданском и промышленном строительстве, для устройства межкомнатных несущих перегородок, потолочных перекрытий, в объектах для производства и хранения пищевой продукции), им не страшны сезонные температурные перепады, так как имеют широкий диапазон рабочих температур (от -65 до +75 градусов по Цельсию). И все это благодаря структуре наполнителя, который состоит из закрытых микрополостей, жестко связанных между собой;

- благодаря более высоким прочностным характеристикам (прочность PIR панели создается за счет высокой адгезии к внешним обшивкам и более жесткой структурной пены) это позволяет сделать более легкий и дешевый металлокаркас. Несущие металлоконструкции в комплексе с сэндвич-панелями образуют легкую, надежную и вместе с тем прочную конструкцию здания.

Прочный металлокаркас и легкие теплоизолирующие панели не требуют заливки мощных фундаментов. Значительно сокращается количество и номенклатура строительно-монтажного оборудования. После изготовления на заводе панели нужно только доставить на объект и собрать как конструктор. Исходя из этого, времени на строительство требуется значительно меньше, чем при использовании традиционных строительных материалов. В случае необходимости здание из «сэндвичей» можно легко демонтировать и смонтировать на любом другом месте. Налицо мобильность в возведении зданий, что особенно привлекательно для бурно развивающейся стройиндустрии.

Суть мобильности – кратчайшие сроки застройки с наименьшими затратами. А в надежности, безопасности и экологичности PIR-панелей TERM°LUX▲, производимых «Ариадой» не приходится сомневаться. Подтверждением высокого технического уровня, надежности и качества продукции является полученный компанией международный сертификат стандарта качества ISO 9001;

- ну и, наконец, у PIR-панелей TERM°LUX▲, – широчайший диапазон возможного применения. С их помощью можно быстро, качественно и недорого возводить объект любой сложности и площади, конфигурации и назначения – производственные и административные здания, промышленные предприятия, торговые центры, агрокомплексы, спортивные сооружения, АЗС и т.д.

Спрос на PIR-панели растет постоянно. Из панелей TERM°LUX▲ уже построены крупные предприятия, строительные фирмы, животноводческие комплексы, АЗС в Татарстане, Екатеринбурге, Сибири. Среди предложений о сотрудничестве не только масштабные, но и весьма престижные, такие, как участие в возведении олимпийских объектов в Сочи.

Да действительно, у PIR-панелей TERM°LUX▲ большое будущее. Хочется надеяться, что не только в мире, но и в нашей стране.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования