Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Перспективы нанобетона

Опубликовано: 8-08-2015, 08:46
Строительная индустрия представляет собой гигантское поле деятельности для нанотехнологов. В обзоре, посвящённом строительному материаловедению и опубликованном на портале «Наука и технологии в России», обозреватель Татьяна Пичугина пишет о перспективах на российском строительном рынке такого материала, как нанобетон.

Как указывает автор, новые материалы в строительство в основном приходят из смежных отраслей – автомобилестроения или авиастроения. Однако сейчас строительное материаловедение может похвастаться несколькими видами бетона, куда для получения новых свойств, добавлены, например, наночастицы оксида кремния, диоксида титана и поликарбоксилата, углеродные нанотрубки, фуллерены. В обиход уже прочно вошло название «нанобетон». В России делают бетоны с добавлением базальтового фиброволокна, на поверхность которого наносят углеродные нанокластеры. С их помощью отремонтировали мост через Волгу в Кимрах в 2007 году.

В настоящее время добавки диоксида титана широко применяются в красках, специальных цементах и других строительных материалах. Он придает материалам особые свойства за счет того, что под воздействием солнечного света наночастицы этого соединения работают как фотокатализатор, преобразуя атмосферный кислород и пары воды в атомарный кислород. Выделяющегося активного кислорода достаточно для окисления и разложения органических загрязнений, дезодорирования помещений, уничтожения бактерий. Здания из цементных композитов с наночастицами TiO2 сохраняют свой цвет в течение длительного времени даже под воздействием агрессивного городского окружения. Здания и дороги из таких бетонов в Европе строят с 1990-х годов.

По мнению зав. кафедрой технологии вяжущих веществ и бетона МГСУ Юрия Баженова, высказанному на страницах «РН», ведущее место в строительстве займут «материалы гибридного типа, которые содержат различные вещества − металл, бетон, полимеры с различными нанодобавками. Пи этом использовать нанодобавки можно в небольших количествах. И не надо производить сотнями тонн, как цемент, щебень. «Материалов мало, денег не так много, а результат удивительный», - заметил Баженов.

Однако при всем том, корпорация РОСНАНО не поддержала ни одного проекта по нанобетону. Эксперт «Роснано» Борис Гусев пояснил, что на сегодняшний день в "Роснано” находится заявка на производство мелкозернистых бетонов с микронаполнителями диоксида кремния. Пока заявка прошла только первую стадию рассмотрения. Возникли определённые вопросы, связанные с дополнением и доработкой поданных материалов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования