Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Контейнерные грузоперевозки: виды и особенности

Опубликовано: 7-10-2015, 12:25

Транспортировка любых грузов специальными средствами – закрытыми боксами, которые получили название контейнеров, и называется контейнерными перевозками. Удобство контейнеров заключается в том, что они являются съёмными и обеспечивают однотипное хранение груза и высокую скорость его перевалки. Если груз уже находится в упаковке – в контейнере, его можно просто переставить с помощью крана с корабля на склад или со склада на грузовой автомобильный контейнеровоз и отправить заказчику немедленно. Это – один из наиболее востребованных способов мультимодальных перевозок, при которых доставку груза обеспечивают одновременно несколько разных видов транспорта. При этом тара груза не изменяется.

Многие компании, которые обрабатывают именно контейнерные грузы, благодаря таким их особенностям получают возможность успешно перебрасывать груз просто по онлайн-форме, которую клиент заполняет в Интернете. Контейнер может быть так же легко разгружен, поскольку после установки на землю он поддаётся процессу разгрузки людьми, а значит, самому точному. Также при этом может задействоваться та же специальная складская техника компании рокла, которая используется на складах для перевалки средней сложности грузов внутри помещения. Таким образом, все операции с контейнерами обеспечиваются предельно просто и эффективно.

Для транспортировки контейнеров часто используется специальная логистика, которая учитывает габариты контейнера, его вес и особенности дорог, по которым его можно доставить. Так же можно учитывать особенности местного трафика и влияние сезонного движения транспорта. В любом случае, при правильно просчитаной логистике контейнер будет доставлен на место назначения предельно быстро и эффективно. В мультимодальных перевозках очень важно выстраивать цепочки логистики, в которых подчас задействованы компании-субперевозчики, и учитывая цену, которая удобна для клиента. Все это почти обязательно входит в процесс перевалки контейнерных грузов.

Также следует учитывать, что часто контейнерные грузы могут быть сборными, т. е., содержимое контейнера принадлежит разным получателям. Исходя из этого, контейнер разгружается на некоторой конечной точке, в которой его можно расфасовать на автомобили для дальнейшей отправки каждому из получателей груза. Как правило, за это отвечает местная транспортная компания, которая завершает мультимодальную цепочку.

Существует много видов контейнеров, которые используются в перевозках. Вариантов больше десятка:

  •  модели для сухогрузов (только сухие товары;
  •  автомобильные – для перевозки новых транспортных средств; рефрижераторы;
  •  контейнеры среднего тоннажа (они часто выполняют роль промежуточной тары, в которой перевозится много и разных товаров);
  •  контейнеры изотермического типа – для сверхдальних перевозок.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования