Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Химические насосы и их использование

Опубликовано: 14-07-2016, 00:24

Химические насосы и их использование

Химические насосы – это специализированное оборудование, которое используется специально для переработки агрессивных химических жидкостей, которые могут привести к сильной коррозии металла при перекачке воды. Насосы подобного типа идеально подходят для перекачки любых материалов и средств, предоставляя тем самым практичность и удобство в использовании. Здесь можно отметить разнообразные кислоты, растворители и прочие средства с опасным составом.

Насосы химического типа представлены в большом ассортименте и обладают разными, как техническими, так и функциональными данными, поэтому в зависимости от потребности создаются все условия для выбора оптимального изделия. Устройство таких насосов обладает определенной схожестью с центробежными насосами, поскольку в данном случае точно так же используется нержавеющая сталь и хастеллоя, но все же присутствуют некие отличия между этими двумя конструкциями.

Конструкция современных химических насосов

Химические насосы, как и многие другие конструкции, поделены на отдельные категории в зависимости от конструкционных особенностей. И в зависимости от данного разделения все насосы поделены следующие категории:

  • Моноблочные, где насос и двигатель соединены между собой одним валом, поэтому и создается целостная конструкция.
  • Муфтовые. Здесь конструкция вала двигателя и насоса соединяются муфтами, откуда и пошло данное название.
  • Консольные устройства по способу монтажа мало чем отличаются от предыдущего варианта, но главное отличительное свойство заключается в том, что двигатель и насос не соединяются, а просто находятся на общей плите.

Использования химических насосов

Насосное оборудование для химических материалов могут использоваться для выполнения следующих задач:

  1. Насосы для умеренной коррозионной активности при перекачке опасной химической жидкости.
  2. Насосы для взрывоопасных составов и средств.
  3. Насосы с особой мощностью двигателя для всасывания материалов высокой плотности.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования