Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества и недостатки пластинчатых теплообменников

Опубликовано: 5-07-2016, 12:50

Теплообменники представляют собой специальные приспособления, предназначенные для передачи тепловой энергии. Сегодня подобная продукция представлена на современном рынке многочисленным ассортиментом от разнообразных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Выбор подходящего варианта напрямую будет зависеть не только от финансовых возможностей покупателя, но и условий будущей эксплуатации приборов.

Основные разновидности теплообменников

Теплообменники можно классифицировать по таким параметрам: конструкции, предназначению, принципу работы, мощности.

В продаже можно встретить такие основные разновидности теплообменников: пластинчатые, витые, кожухотрубные, элементные, оросительные, ребристые, графитовые, спиральные.

Достоинства и недостатки пластинчатых теплообменников

Пластинчатые модели теплообменников являются достаточно распространенными и востребованными среди населения. Сегодня они широко используются для отопительных систем загородных домов. Основные элементы таких конструкций – это пластины и резиновые прокладки, которые обеспечивают герметизацию изделия. Для увеличения полезной площади и теплообменных свойств, поверхность пластин делают рифленой.

Такие модели приборов имеют множество преимуществ. Среди них:

  • высокий уровень мощности – регулируется путем добавления или убавления пластин;
  • экономичность;
  • хорошая производительность;
  • компактные размеры;
  • доступная стоимость;
  • простота эксплуатации.

Особенности обслуживания пластинчатых теплообменников

За счет своей особенной рифленой структуры, а также качественной полировки каждой отдельной пластины аппарат имеет достаточно высокий уровень турбулентности потока жидкости. Но иногда засорения все-таки происходят.

Процесс очистки прибора не составит особенного труда для обычного пользователя. Теплообменник очень легко, без физических усилий и затрат времени, можно разобрать, почистить и промыть водой.

Пластинчатые приборы отличаются высокой износостойкостью и долговечностью. При правильной эксплуатации такие приспособления способны прослужить до 20 лет, а на ремонт или замену отдельных деталей не потребуются значительные финансовые затраты.

Кроме всех вышеперечисленных преимуществ, стоит отметить и незначительный недостаток. При применении дешевых некачественных теплоносителей такой прибор быстро выходит из строя. Но такой проблемы можно избежать, если отдавать предпочтение продукции производителей с безупречной репутацией и только положительными отзывами клиентов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования