Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Облицовка камина различными материалами

Опубликовано: 4-07-2016, 11:07
Облицовка камина различными материалами
Оформлять дизайн камина можно в различных стилях и направлениях. Главное выдержать стиль, в котором оформлено помещение. 

Существует несколько направлений по оформлению камина:

- оштукатуривание;
- отделка гипсокартонном;
- облицовка натуральным, искусственным камнем, керамической плиткой.

Самый простой и недоростоящий способ придать камину этетический вид – это оштукатуривание, при помощи данного способа можно создать различные варианты декоративных эффектов. Так резиновым шпателем можно воссоздать волнообразную поверхность, а подчеркнуть рисунок можно легким подкрашиванием. Штукатурится камин, лишь после того как высохла кирпичная кладка и перед нанесением раствора камин следует протопить и немного увлажнить. Выравнивание оштукатуренной поверхности осуществляется круговыми движениями.

Если облицовывать камин  своими руками при помощи гипсокартонна, то вначале необходимо создать металлический каркас. Сами плиты могут быть соединены как на вертикальных, так и на горизонтальных элементах. Плиты из гипсокартона крепятся саморезами на расстоянии 15 см, а сами стыки следует заклеить строительной лентой, которая смочена в гипсовом растворе и лишь после штукатурим поверхность камина. 

При отделке искусственным или натуральным камнем, для крепления используют плиточный клей, либо мастику. После укладки камень обязательно покрывают лаком. Самыми популярными камнями для отделки считаются: ракушечник, бутовый камень или известняк. Искусственный камень для оформления камина можно создать и самостоятельно. Для этого необходимо взять цементно-песочную смесь, добавить туда красителя и залить в специальные силиконовые формы и поле того как они застынут можно будет оформлять камин.

Облицовка камина керамической плиткой не составляет никакого труда, самое главное, чтобы материал был качественный. Для оформления камина используют неглазурованную плитку, керамогранит, прессованную глазурованную плитку и клинкерную плитку. Все эти типы плиток отличаются высокой прочностью и устойчивостью к воздействию высоких температурных режимов. Такой тип плитки кладут на клей и начинают затирку ровно через сутки.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования