Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ячеистые бетоны: строительный материал будущего

Опубликовано: 2-10-2015, 16:32

Современные технологии строительства достаточно сильно отличаются от технологий прошлого. Поэтому к современным стройматериалам предъявляются повышенные требования. Современные материалы должны отвечать так называемым параметрам 3-х «Э»: экономичности, экологичности и энергоэффективности. Кроме того, стройматериалы должны быть простыми в эксплуатации и отличаться высокой прочностью. Ячеистые бетоны полностью отвечают всем указанным требованиям.

Изобретателем процесса получения ячеистых бетонов считается чешский ученый Гоффман. В конце XIX века он запатентовал новый материал с пористой структурой, созданный на основе гипса и цемента, смешанных с углекислотой и хлористыми солями. Но в то время этот материал не нашел практического применения. В начале ХХ века попытка создания материалов с пористой структурой была повторена в США изобретателями Аулсвортом и Дайером (именно их эксперимент считается датой создания газобетона). Все эти опыты удалось объединить шведскому ученому Эрикссону, который в 1920 году начал выпускать в продажу газосиликаты.

Технология производства пенобетонов (другой разновидности ячеистых бетонов) была разработана датским инженером Байером в 1911 году. На практике данная технология начала применяться в 1920-х годах. Но на сегодняшний день за рубежом пенобетоны практически не выпускаются, так как в их случае проблематичной становится теплозащита стен. В связи с этим их вытеснил автоклавный газобетон.

На сегодняшний день ячеистые бетоны, в основном, применяются в малоэтажном строительстве. Малоэтажное строительство включает в себя строительство одно-, двух- и трехэтажных домов, дач, административных зданий, гаражей и различных вспомогательных и хозяйственных помещений. Несмотря на то, что раньше ячеистые бетоны применялись исключительно для создания перегородок и утепляющих конструкций, сегодня большинство проектировщиков и строителей понимают, что эти материалы отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным строительным технологиям: они прочные, удобные, экономичные, экологичные и энергоэффективные.

Особенно высоко были оценены качества ячеистых бетонов при внедрении программ по строительству доступного и комфортного жилья (коттеджей и домов на несколько семей эконом-класса). Данная программа широко применяется в Европе и Америке, а с недавних пор она стала внедряться и в России. На сегодняшний день российское правительство рекомендует реализовывать Программу доступного и комфортного жилья, в первую очередь, посредством малоэтажного строительства. Это связано с тем, что именно малоэтажное строительство позволяет выпускать жилье рекомендованной площади по доступной для россиян цене. Вследствие этого в нашей стране выросло количество заводов по производству ячеистых бетонов (в первую очередь, автоклавного газобетона).

Это связано с тем, что ячеистые бетоны обладают всеми теми качествами, которые предъявляются к строительным материалам. Во-первых, они экономичны, поскольку себестоимость производства очень низкая. Во-вторых, экологичны, поскольку производятся на основе натуральных компонентов. В-третьих, энергоэффективны, поскольку отличаются низкой теплопроводностью. В-четвертых, очень прочны и очень просты в обработке. Таким образом, данный вид стройматериалов позволяет создавать высококачественное жилье с низкой себестоимостью, которое будет продаваться по вполне доступным ценам. При этом газо- и пенобетоны, несмотря на кажущуюся простоту, позволяют создавать дома интересной архитектурной формы, с различной внешней отделкой. Это связано с тем, что изделия из данного типа блоков очень легко обрабатываются, а газобетонные блоки могут быть выпущены еще 
и разных форм. Таким образом, в настоящий момент легкие бетоны, к которым и относятся газобетон и пенобетон создают сильнейшую конкуренцию другим строительным материалам, а в будущем, возможно, вообще вытеснят их с рынка малоэтажного строительства. Именно ячеистые бетоны позволяют решить большинство современных инженерных и строительных задач и с их помощью возможно возведение привлекательных, качественных, экологичных, энергоэффективных и экономичных зданий.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования